Здравствуйте!
Да, сама по себе шизофрения не означает автоматический запрет на педагогическую деятельность. Для работы в сфере образования значение имеет не диагноз как таковой, а наличие или отсутствие медицинских противопоказаний, установленных законодательством.
При трудоустройстве на педагогическую должность необходимо пройти обязательный медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование. Если по результатам освидетельствования врачи не выявят противопоказаний к выполнению педагогической работы, то трудоустройство возможно. Нахождение на консультативно-динамическом наблюдении и стойкая ремиссия сами по себе не являются безусловным основанием для отказа в работе.
Окончательное решение принимается врачебной комиссией при психиатрическом освидетельствовании с учетом вашего текущего состояния, длительности ремиссии и способности безопасно выполнять педагогические обязанности.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.