Сколько ждать ответа с УЖХ на претензию и выплатят ли они мне ущерб?

Добрый день! С крыши моего дома на мою машину упала металлическая конструкция. Полиция приехала все зафиксировала, далее я получил заключение эксперта о сумме ущерба, постановление от полиции об отказе уголовного дела и где указано что кусок конструкции упал именно с крыши. Я направил претензию в УЖХ со всеми документами, выплатят ли они мне ущерб и сколько могу ждать от них ответа?

, Артур Анварович, г. Уфа
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Выплата по одной претензии мало вероятна.

Вам следует выждать 2 недели после получения ими претензии и направить документы в суд. Если сумма до 50 тысяч рублей, то мировой суд. Если больше, то городской.

В требования не забудьте включить оплату услуг эксперта, госпошлину (она рассчитывается исходя из стоимости иска), привлеченного юриста (если будете кого-либо привлекать).

Удачи Вам!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 12 федерального закона № 59 от 02.05 2006 г. О порядке обращения граждан, претензия должна быть рассмотрена в течении 30 дней со дня обращения. По поводу ущерба: если не выплатят, тогда обращайтесь в суд с иском к управляющей компании о взыскании ущерба причиненного по вине управляющей компании.

С уважением!

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.