Как получить решение суда о разводе по почте, если суд был в другом городе?

Здравствуйте. В конце 2025 года подавала на развод с помощью юриста. Заседание состоялось, прошло успешно. Был прислан ответ из суда в январе 2025 года. Но поскольку делопроизводство было в другом городе, по месту жительства мужа, я не присутствовала. И не была на заседаниях. Мне необходимо получить документы в этом судебном участке. Как это сделать? Можно ли позвонить и попросить мне почтой прислать документы? Ехать далеко и неизвестно, где эта точка находится. Сколько хранится документ по делопроизводству и где?

, Светлана, г. Иркутск
Уточнение от клиента
В сентябре 2024 года подавала иск на расторжение брака. Заседание состоялось 29 ноября 2024 года. Уточняю, поскольку неправильно указала.

Светлана, здравствуйте!

Ехать в другой город необязательно. Позвонить в канцелярию судебного участка можно, но одного звонка обычно недостаточно: для выдачи и отправки документа потребуется письменное заявление, позволяющее установить Вашу личность и отношение к делу.

По части 1 статьи 214 ГПК РФ копия решения должна быть выдана или направлена участникам дела не позднее пяти дней после его принятия либо составления. Если первоначальное письмо не было получено или вернулось в суд, Вы вправе запросить копию повторно.

Сначала по имеющемуся письму, номеру дела или фамилиям супругов установите точное наименование судебного участка. Позвоните туда и уточните номер дела, дату решения, вступило ли оно в законную силу, находится ли дело в канцелярии или архиве и каким способом участок принимает заявления.

Затем направьте заявление заказным письмом либо через электронную приемную суда. Просите: «выдать и направить по моему почтовому адресу заверенную копию решения о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу». Укажите номер дела, фамилии сторон, дату решения, свой адрес, телефон и прежнюю фамилию, если она менялась. Поставьте подпись; при необходимости приложите копию страницы паспорта с ФИО. Сохраните подтверждение отправки.

Если заявление подается через электронную приемную, проверьте, принимает ли конкретный участок процессуальные обращения таким способом. Обычное электронное письмо без подписи суд может не рассматривать как надлежащее заявление.

Дела о расторжении брака у мирового судьи по действующей номенклатуре хранятся три года. Срок исчисляется с 1 января года, следующего за годом завершения делопроизводства. Ваше дело за 2025–2026 годы должно находиться в судебном участке либо его архиве. Даже после передачи дела в архив обращаться нужно в тот же участок.

Обратите внимание: в вопросе указано, что заявление подано в конце 2025 года, а письмо пришло в январе 2025 года. Вероятно, имеется в виду январь 2026 года; в заявлении укажите фактическую дату.

При необходимости могу в чате помочь найти участок по имеющимся данным и подготовить заявление о высылке решения.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Благодарю за полезный и подробный ответ. Я бы хотела узнать все подробности, как достучаться до судебного участка! Дозвониться не получается, сколько раз звонила туда, трубку не берут. Ехать и не понятно как примут, поскольку 3 раза на неделе прием, за 200 км, тоже так себе занятие.
Светлана
Клиент, г. Иркутск
Неправильно указала дату по делопроизводству: оно состоялось в 29 ноября 2024 года! А письмо из суда с копией мне прислали в декабре 2024! Прикрепила файлы.