Можно ли мне, имеющей ИП по изготовлению пирожных, взять в аренду оборудованное помещение кухни на несколько ночных часов в каком-либо кафе,а не организовывать свое производство?

Можно ли мне, имеющей ИП по изготовлению пирожных, взять в аренду оборудованное помещение кухни на несколько ночных часов в каком-либо кафе,а не организовывать свое производство? С началом деятельности я должна заявить об этом в Роспотребнадзор и указать адрес производства, может ли он быть арендованным?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Помещение может быть в аренде, законодательных ограничений на это нет. В тоже время, помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, а именно — санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.3.4.3258 — 15 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 февраля 2015 г. № 10).

Время аренды помещения для Роспотребнадзора не имеет значения, на час вы будете арендовать или на полный рабочий день. В договоре аренды должны быть отражены все существенные условия, этого будет достаточно.