Может ли собственник жилья не платить за капитальный ремонт, если собственнику уже 80 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей бабушке 80 лет, она узнала что есть закон что после 80 можно не платить за капитальный ремонт жилья, подскажите куда обращаться. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Саратов
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Конечно могут. Дело в том, что капитальный ремонт многоквартирного жилого дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).
При этом законом субъекта РФ может быть предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ; согласно Закону Саратовской области от24 декабря 2015 года N 178-ЗСО «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области».

В соответствии с данным Законом, расходы по уплате взноса на капитальный ремонт компенсируют:
— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет — в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом области, и фактически занимаемой общей площади жилого помещения в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на одиноко проживающего гражданина;
— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт;
— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт;
— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, к- в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт.
Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.

Кроме того, инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50 процентов указанного взноса (ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).