8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно приватизировать квартиру с несовершеннолетним ребёнком?

Родители хотят приватизировать квартиру. Там прописаны они, я и моя дочь. Ответственный квартиросъёмщик папа, мама предлагает сделать две доли её и моей дочери(ребёнок несовершеннолетний), причём ребёнку меньшую долю. Я против, потому что мама любит говорить "это моё и, пошли все вон отсюда". Папа говорит, но мол мы же там всё равно будем прописаны.Как правильно поступить, чтобы либо сделать пополам между бабушкой и внучкой, либо т.к.ребенок не совершеннолетний , я как родитель несу ответственность до 18 лет.(есть вроде пункты на тему если ребенок маленький, родитель или опекун скажем так имеет право на косвенное владение тем, что по достижении 18 лет перейдёт в полное владение). Как вообще правильно и лучше делать приватизацию, влияет ли количество долей на что то? И как правильно приватизировать с несовершеннолетним ребёнком.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как вообще правильно и лучше делать приватизацию, влияет ли количество долей на что то? И как правильно приватизировать с несовершеннолетним ребёнком.
Ольга

Как правило оформляют в равную долевую собственность, либо в общую без определения долей. Несовершеннолетнего ребёнка исключить из приватизации практически не возможно, так как чтобы отказался ребёнок необходимо согласие опеки:

ст. 37 ГК РФ:2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Либо в судебном порядке признавать ребёнка утратившим право пользования, но это тоже достаточно сложно. Все проживаете в квартире, в которой зарегистрированы?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Крайние 5 лет, там живет, скажем так, наездами мама. Отец на даче, мы на чемоданах. Сейчас собрались делать в той квартире ремонт, а мама сразу заговорила о приватизации.

Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.09.2016