Как правильно приватизировать квартиру с несовершеннолетним ребёнком?

Родители хотят приватизировать квартиру. Там прописаны они, я и моя дочь. Ответственный квартиросъёмщик папа, мама предлагает сделать две доли её и моей дочери(ребёнок несовершеннолетний), причём ребёнку меньшую долю. Я против, потому что мама любит говорить "это моё и, пошли все вон отсюда". Папа говорит, но мол мы же там всё равно будем прописаны.Как правильно поступить, чтобы либо сделать пополам между бабушкой и внучкой, либо т.к.ребенок не совершеннолетний , я как родитель несу ответственность до 18 лет.(есть вроде пункты на тему если ребенок маленький, родитель или опекун скажем так имеет право на косвенное владение тем, что по достижении 18 лет перейдёт в полное владение). Как вообще правильно и лучше делать приватизацию, влияет ли количество долей на что то? И как правильно приватизировать с несовершеннолетним ребёнком.

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как вообще правильно и лучше делать приватизацию, влияет ли количество долей на что то? И как правильно приватизировать с несовершеннолетним ребёнком.
Ольга

Как правило оформляют в равную долевую собственность, либо в общую без определения долей. Несовершеннолетнего ребёнка исключить из приватизации практически не возможно, так как чтобы отказался ребёнок необходимо согласие опеки:

ст. 37 ГК РФ:2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Либо в судебном порядке признавать ребёнка утратившим право пользования, но это тоже достаточно сложно. Все проживаете в квартире, в которой зарегистрированы?

Ольга
Клиент, г. Москва

Крайние 5 лет, там живет, скажем так, наездами мама. Отец на даче, мы на чемоданах. Сейчас собрались делать в той квартире ремонт, а мама сразу заговорила о приватизации.