Можно ли признать договор страхования недействительным, если клиент, при любых условиях, не сможет воспользоваться этой страховкой?

Добрый день, моя мама получила кредит в Банке, где ее "добровольно" застраховали, шрифт условий страхования написан шрифтом в пару миллиметров и даже мне, человеку с хорошим зрением крайне тяжело разобрать, что там написано. Оказалось, что в соответствиями с условиями она не сможет даже при наступлении страхового случая получить возмещение, т.к. страдает атеросклерозом сосудов головного мозга; вернуть деньги за страховку нельзя даже при досрочном погашении кредита. Претензии в Банк и страховую ничего не дали.

Нарушает ли это какую-нибудь норму права, которая позволит через суд вернуть деньги за страховку, расторгнуть/ признать недействительным договор страхования?

, Иннокентий, г. Москва

Добрый день!

Иннокентий

При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Договор страхования в данном случае является недействительной сделкой, а следовательно, не влечет правовых последствий, кроме тех, что связаны с недействительностью сделки, поскольку страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения о состоянии своего здоровья.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!