Если тест подтвердит, что я являюсь биологическим отцом, я не смогу отказаться от ребенка

Здравствуйте,

Я являюсь отцом ребенка возрастом 2,5 года. Мать ребенка — гражданка Республики Молдова, я — гражданин Российской Федерации.

В течение прошлого года я получал угрозы от матери ребенка, в которых она заявляла, что подаст на алименты, лишит меня родительских прав и потребует отказаться от ребенка, чтобы его усыновил участник СВО (специальной военной операции). Она также говорила, что это даст ребенку различные преимущества.

Предыстория:

После рождения ребенка я оформил отцовство, прописал его у себя в квартире.

Мы с матерью ребенка прожили вместе около года.

После разрыва отношений она съехала с ребенком, но я продолжал оказывать материальную помощь по мере возможности.

Бывали периоды, когда она разрешала мне видеться с ребенком, и периоды, когда отказывала.

Обратиться в опеку я сам не мог из-за отсутствия сил и возможностей.

На данный момент она заявила, что проконсультировалась с юристом и собирается подать на алименты. По её словам, юрист ей якобы сказал, что:

Мне могут начислить алименты за последние два года.

Возможно, меня лишат родительских прав.

В качестве альтернативы она предлагает мне отказаться от ребенка, чтобы она могла его усыновить.

Я также хочу отметить, что брал дискретный отпуск на работе продолжительностью 1,5 года, так как мать ребенка не имеет гражданства РФ и нигде официально не работала. Поэтому я не понимаю оснований для предъявления мне претензий по алиментам за этот период.

Ребенок проживал со мной до 1,5 лет, он зарегистрирован по моему адресу, а также есть временная прописка у матери.

Кроме того, существует вероятность, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, так как тест ДНК добровольно не проводится.

Дополнение:

Я бы, возможно, согласился на её условия, если бы она позволила стабильную и безопасную ситуацию для ребенка. Однако, поскольку мать неустойчива, постоянно меняется обстановка в её жизни и она часто меняет партнеров, ситуация вызывает опасение. За период с разлучения у нее сменилось несколько партнеров, каждый из которых претендовал на роль отца, и она хотела оформить на них опеку. Однако с приходом нового партнера всё повторялось, и процесс продолжается уже в третий раз.

Она также предлагала оформить опеку на кого-либо из этих партнеров, но новые отношения постоянно меняют ситуацию, что создает дополнительную нестабильность.

Я многократно предлагал ей провести тест ДНК, чтобы установить биологическую родственную связь, и после этого решить дальнейшую ситуацию. Если тест подтвердит, что я являюсь биологическим отцом, я не смогу отказаться от ребенка.

Я люблю ребенка и очень боюсь оставить его в неопределенной и нестабильной обстановке, особенно без подтвержденной родственной связи и при отсутствии уверенности в будущем.

, Игорь, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  Первое и главное: лишить вас родительских прав невозможно без веских оснований, а неуплата алиментов или отсутствие должного, по мнению матери, участия в воспитании таковыми не являются. Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав: жестокое обращение, алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против ребенка или его матери.  Второе: алименты за прошедшие два года с вас не взыщут. Мать ребенка имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и они будут присуждены только с даты подачи иска в суд. Взыскание алиментов за прошлый период (до трех лет) возможно лишь в том случае, если она докажет, что вы уклонялись от их уплаты, несмотря на ее неоднократные требования и наличие у вас дохода. Тот факт, что ребенок до полутора лет жил с вами, а вы находились в отпуске по уходу за ребенком и не имели заработка, полностью исключает возможность взыскания алиментов за этот период. Более того, если вы документально подтвердите, что мать неоднократно отказывалась от передачи ребенка и препятствовала вашему общению, вы сможете снизить размер алиментов или потребовать передачи ребенка вам на воспитание. Третье, самое важное и первоочередное действие: вам необходимо инициировать судебное установление отцовства и назначение генетической экспертизы. Поскольку вы добровольно признали отцовство в ЗАГСе при рождении ребенка, запись об отце уже существует, и вы являетесь отцом юридически. Суд назначит экспертизу, и расходы на нее будут возложены на истца (вас), но это единственный способ поставить точку в вопросе биологического родства. Ни в коем случае не пишите отказ от ребенка добровольно, так как это действие необратимо и повлечет за собой утрату всех прав и обязанностей, даже если в будущем выяснится, что ребенок ваш, а мать недобросовестна. Что касается стабильности обстановки и частой смены партнеров у матери — это ваше главное оружие в споре об определении места жительства ребенка. Если ДНК подтвердит ваше отцовство, вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, мотивируя это тем, что проживание с матерью, ведущей нестабильный образ жизни и постоянно меняющей сожителей, противоречит интересам ребенка. Суд примет решение, руководствуясь заключением органа опеки и попечительства, для чего будет проведено обследование жилищно-бытовых условий обеих сторон.

 При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks