8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть магазин в неоформленном доме, если не заключалось никакого договора о его деятельности?

Добрый вечер! на нашем участке 2 дома. Один оформлен, есть все документы, второй (фасадный)- нет, год постройки 1998. Но тем не менее, в неоформленном доме уже лет 6 действует магазин автозапчастей и станция тех обслуживания. а на втором этаже дома проживаю я. Как можно закрыть этот магазин? Обратиться в жилищную комиссию? Пусть придут в проверкой и вынесут решение о закрытии магазина? т.к. жилой дом используется не по назначению. Могут ли они это сделать? Плюс ещё когда мама (хозяйка дома) пыталась оформить этот дом, ей на одной из ступеней оформления не разрешили именно потому, что присутствует магазин. И будет ли штраф хозяйке дома из-за того, что она допустила такое??

Можно ли попросить человека (который работает в этом магазине и СТО) съехать из-за того, что нет никакого договора аренды между ним и моей мамой (хозяйкой). Может ли это быть причиной закрытия магазина. Или в неоформленном доме не может быть заключен никакой договор аренды?

Показать полностью
, Мария, г. Краснодар
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария. На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ст. 305 ГК РФ эти же права принадлежат и иному пользователю.

Вы пишете, что участок Ваш. Следовательно, Вы имеете право требовать от владельцев магазина освободить помещение. Кроме того, ст. 651 ГК РФ содержит требование о письменной форме договора аренды недвижимого имущества.

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
Таким образом, Вы можете требовать от владельца магазина освободить помещение, так как он его занимает незаконно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! спасибо за ответ! ещё вопрос:

1. Этот человек (хозяин магазина) прописан в нашем доме. То есть в оформленном. Может ли он сказать " я тут прописан, мне всё можно!" ???? есть ли у него какая-то власть в доме, если он прописан??

2. Могу ли я требовать его выселение (закрытие магазина)?

Повторюсь - я не хозяйка дома, собственник жилья - моя мама. Но хозяйка дома не хочет пока предпринимать таких мер, а я хочу выселить его как можно скорее.

1. Правовых оснований для такого заявления у хозяина магазина нет, так как в соответствии с п.п. 2, 6 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 г. «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12, 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по мету жительства в пределах РФ» регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Таким образом, регистрация в жилом помещении либо ее отсутствие сама по себе не свидетельствует о наличии либо отсутствии права каких либо прав на жилое помещение.

2. Юридически дом. в котором находится магазин, вообще никому не принадлежит. А Вы, как сособственник или совладелец земельного участка имеете право требовать устранения любых нарушений Ваших прав на основании ст.ст. 304, 305 ГК РФ.

По поводу выявления нарушений жилищной комиссией… Нет никаких нарушений в том, что магазин находится в неоформленном здании, хоть и предполагается, что оно жилое — статуса ведь у него юридически никакого нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 02.09.2016