8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора купли-продажи бизнеса, если ООО зарегистрировано не на собственника бизнеса

Подскажите!

Был куплен бизнес "оптово-розничные продажи" Через брокеров, оформлено 2 договора, предварительный и основной, все грамотно переоформили (ООО, сайт, материальное имущество)! Через год из налоговой стали приходить решения о взыскании штрафа по НДС на момент ведения деятельности прошлого владельца, бывший владелец естественно отказывается гасить долг! В договоре есть пункты указывающие что: продавец продаёт ООО без задолженности перед бюджетом!!!! Но есть одно НО, Само ООО было зарегистрировано не на собственника бизнеса,а на его коллегу!

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 14
    .jpg
  • 141
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор купли-продажи прикрепляю !

Уточнение от клиента

По ситуации с налоговой!

Договор был заключен в ноябре 14 года, на тот момент никаких долгов не было!

Запрос предоставить уточнение по расхождению НДС за 2013 год 4-й квартал пришло в декабре 2015 года, расхождения были действительны и мы не смогли ничего оспорить, решение вступило в силу в январе 2016 года! И 07.07.2016 пришло опять письмо от налоговой за 14 год, опять расхождение, только уже большая сумма!

, Иван Михайлович, г. Москва
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и расторгать договор. Основания для этого у Вас имеются.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Само ООО было зарегистрировано не на собственника бизнеса, а на его коллегу! Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
Иван Михайлович

Иван Михайлович, а договор без личных данных можете к вопросу прикрепить? Вы когда заключали не смотрели в ЕГРЮЛ что там участник ООО другое лицо нежели выступало продавцом в договоре? Как налоговая на основании такого договора вносила изменения в ЕГРЮЛ в части смены участников ООО. Не до конца пока понятна ситуация

0
0
0
0
А есть ли такой субъект как Готовый бизнес? Может я буду немного не объективен, я не юрист все таки! Но договор купли-продажи заключен не на покупку ООО,
Иван Михайлович

Есть юридический термин «предприятие» как единый имущественный комплекс

ст. 132 ГК РФ

1. Предприятием как объектом прав признаетсяимущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор,как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

что касается толкования договора при разногласиях в суде

ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
продавец продаёт ООО без задолженности перед бюджетом!!! Но есть одно НО, Само ООО было зарегистрировано не на собственника бизнеса, а на его коллегу! Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
Иван Михайлович

Здравствуйте. Выложите пожалуйста документы — тут надо все смотреть. Если подписывали надлежащие лица, или по доверенностям- это одно. Если прав управлять или продавать у этих лиц нет — проблема. Это получается сделка ничтожная у вас

гк

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

0
0
0
0

Коллега верно говорит — у вас срок давности год — но вот надо смотреть когда вы узнали об этом — тоже важный момент

еще обратите внимание вот на это

Сделки совершали лица, не уполномоченные действовать от имени АО (ООО). (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

Статья: Момент недействительности решений общих собраний акционеров в свете изменений в ГК РФ
(Макарова О.А.)
(«Юрист», 2014, N 23)

0
0
0
0
Через год из налоговой стали приходить решения о взыскании штрафа по НДС на момент ведения деятельности прошлого владельца, бывший владелец естественно отказывается гасить долг!
Иван Михайлович

п 2.2.8 договора + 2.2.15

они у вас нарушили заверение об обстоятельствах

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон. 3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).
4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

+ п 2.2.10 — то что продавец- собственник

е было ранее выявлено, если деятельность ООО велась? или проверялось ли это на момент сделки или были предоставлены поддельные справки?
Чернобавский Дмитрий

не понятно пока, согласен

и сроки- 2014 год

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
В договоре есть пункты указывающие что: продавец продаёт ООО без задолженности перед бюджетом!!!
Иван Михайлович

Здравствуйте!

а Вы проверяли это на момент сделки, Вам предоставляли справки о состоянии расчетов с бюджетом? почему в течении года Вы это не выявили?

по моему мнению срок исковой давности прошел

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
0
0
0
0
но вот надо смотреть когда вы узнали об этом — тоже важный момент
Балашов Владимир

так, только почему не было ранее выявлено, если деятельность ООО велась? или проверялось ли это на момент сделки или были предоставлены поддельные справки?

0
0
0
0

по п.2.2.15 договора, если факт задолженности установлен судебным актом, то Вы вправе взыскать ущерб с продавца. при этом срок давности будет 3 года.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, не согласна с коллегами насчет того, что это

они у вас нарушили заверение об обстоятельствах
Балашов Владимир

на момент продажи задолженности перед бюджетом не было.

Оптимально было бы оговорить эту ситуацию в договоре, потому что ситуация совершенно реальная — проверка за три года, выявлена недоимка. Теперь, думаю, что единственный вариант — взыскивать убытки с предыдущего владельца, аргументируя пп.2.2.15 и 2.1.16 договора. Но речь в них идёт о задолженности и спорах, возникших до заключения договора. Надо будет ещё доказать, что начисление по текущей проверке это «задолженность/спор до заключения договора».

С учетом того, что договор купли-продажи бизнеса заключен не с владельцем доли, а с третьим лицом, то шансов мало.

Посоветуйте, как выйти из этой ситуации ?? Избавиться от этих долгов!
Иван Михайлович

От этих долгов вы не избавитесь, это доначисление ООО.

Что касается расторжения договора купли-продажи с лицом, которое не являлось владельцем ООО — не очень понятно, на каком основании расторгать. О том, что продавец не владелец доли, было известно.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

В дополнение к мнению коллег скажу, что еще и пункт 2.2.9 подходит к вашей ситуации. Продавец гарантировал, что общество не допускало нарушений законодательства, которые могли бы стать причиной претензий со стороны любых гос.органов. Перечень различных документов, которыми оформляются претензии в этом пункте не закрытый, почему бы это не мог быть акт и постановление налогового органа.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

Очень странный договор.

Ответьте пожалуста на следующие вопросы:

-имущество которое перечислено помимо доли в ООО принадлежит ООО? или это отдельное имущество?

-продавец является директором данного ООО?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.08.2016