Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный

Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?

, Полина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Как быть в такой ситуации?

 решать вам, а не юристу.

Исходите из того, что суд, скорее всего, займет следующую позицию:

Доказательств, свидетельствующих о том, что спорная мебель была куплена ответчиком у истца вместе с домом, о том, что ответчик произвел расчет с истцом за спорную мебель, материалы дела не содержат.

Если у Вас есть доказательства обратного — например, переписка (достоверность которой можно установить) насчет того, что стоимость кухни входит в стоимость дома, небольшой шанс выиграть дело в суде есть.

В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней

 такого закона нет.

 В случаях, когда в договоре не указан срок исполнения обязательства и не содержатся условия, позволяющие определить этот срок, а также в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. То есть Вам надо письменно потребовать от продавцов освободить дом и срок начнет течь с момента вручения такого требования.

По крайней мере, вы можете вынести для себя два полезных урока:

1. обращаться к юристу до заключения договора, чтобы узнать обо всех рисках и недостатках договора;

2. все договорённости следует фиксировать в письменной форме, а не устно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).