Как взыскать с работодателя неофициальные выплаты, после увольнения?

Я работала в компании 4 месяца (апрель - август). Все эти месяцы меня официально никто не оформлял, сославшись на то, что 3 месяца – это испытательный срок, в течение которого они не оформляют сотрудников. Но об этом нюансе меня не предупреждали, и узнала я об этом уже, выйдя на работу. Приняла, как данность, потому что в каждой компании свои порядки. После испытательного срока меня также не оформили – ничем это не обосновывая, просто про меня забыли. И предложили оформиться за неделю до моего ухода, предложили ненавязчиво, просто принести документы. То есть никто на моем оформлении из отдела персонала не настаивал. Но, так как я была настроена в этот момент на увольнение, они просто перестали мне писать. Несмотря на то, что я была не оформлена, об увольнении я предупредила за 1.5 недели и, как честный человек отработала их. Что же касается зарплаты – она черная. Официальный оклад 17 000, остальная часть бонусная, которая высчитывается руководителем по приоритетным выполненным задачам. Форма расчета бонуса у меня есть, также как и копия заявления на увольнение. Сейчас сложилась очень неприятная ситуация – 12 августа (я еще работала в компании) и пришла получать свою ежемесячную зарплату (оклад+бонусная часть). В тот момент мой руководитель уже был в курсе, что я увольняюсь. В бухгалтерии мне выдали только белую часть моей зарплаты, сославшись на то, что им руководство свыше дало указание не отдавать мне бонусную часть. Я была удивлена таким развитием событий, ведь меня, как сотрудника в известность никто не поставил. Я пошла к руководителю и задала вопрос о выплате бонусов ей, на что она мне ответила, мол, ну вы же нас покидаете и получите все свои деньги при расчете. Я еще раз уточнила у нее, что 19 августа в мой последний день компания мне все выплатит? На что она сказала да, будет полый расчет. Каково же было мое удивление, когда 19 августа я пришла забирать весь свой расчет и мне отдали только мою белую часть зарплаты за август и отпускные. На вопрос о бонусах мне не ответили, сказали что не выдадут мне (причин не объяснили) и посоветовали обратиться к руководству. В тот момент руководства на месте не было – и она написала, что как выйдет в офис, тогда меня рассчитают. Через день она вышла – ответа ноль. И вот уже неделю я пытаюсь вернуть свои деньги. Там сумма небольшая, но мне не хотят ее отдавать. Предлагают просто прийти и забрать 20 тыс. компенсации. А это ровно та сумма, тот бонус который мне не выплатили за июль. Она мне и так положена была в день зарплаты. Сейчас в письме руководство пишет, что по какие-то еще критерии просчета были о которых я вообще не знала, и пытаются всяческими способами мне заплатить минимум.

Несмотря на то, что я работала без оформления, доказательство того, что я там работала у меня есть – письма с приглашением на работу, вся рабочая почта на моем личном компьютере, свидетели есть, а также сообщения в месседжерах.

Могу ли я рассчитывать на то, что мне в моей ситуации помогут в трудовой инспекции, налоговой и прокуратуре?

, Диана, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Кроме того, как Вы пишите у Вас есть и письменные доказательства, свидетели.

В соответствии со статьёй 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — то есть путем обращения в государственную инспекцию труда или судебная защита.

Пишите соответствующую жалобу, приложите к ней копии всех документов и можете по почте заказным письмом с описью и уведомлением отправить по почте или лично.