Аукцион признан несостоявшимся, можно ли заключать контракт с единственным поставщиком?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста для Муниципального бюджетного учреждения, если аукцион признан несостоявшимся по ч.16, ст 66 ФЗ 44(не подано ни одной заявки), можно ли заключать контракт с единственным поставщиком, если цена контракта 230т.р.

, Светлана, г. Екатеринбург
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! ч. 4, ст. 71 44-ФЗ:

4. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участиев таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным
законом.

При этом п. 4 и п. 5, ч.1, ст. 93 44-ФЗ устанавливают следующие правила:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем
закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего
пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать
пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен
составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения
годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на
основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок,
осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских
поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого
государственного органа;
5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или
муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности
которого являются сохранение, использование и популяризация объектов
культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным
учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник,
ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк,
театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность,
телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец
культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной
образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч
рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе
осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать
пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не
должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;