На что можно ссылаться для смягчения наказания, по делу о мошенничестве?

Здравствуйте. Возникла такая проблема: бывший работодатель обвиняет меня в мошенничестве. По совету же самого директора N я работала с одной итальянской фирмой по договору комиссии, т.е. часть денег после продажи оборудования в России итальянцы переводили мне на карту. Это было в 2012 году. Директор об этом знал (т.к. я с ним советовалась относительно того, как правильно оформить документы, чтобы перевести мне деньги) и ничего против не говорил. Но В конце 2012 г. я забеременела. Сначала директор мне предложил уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Большую часть декрета мне пришлось быть на больничных. Затем меня все же уволили за прогул, впоследствии это я оспорила через суд и меня восстановили. Затем во время судебного процесса по первому увольнению меня уволили еще раз. Мне опять пришлось подавать в суд для восстановления на работе.

А потом директор вспомнил про комиссионные деньги. Подал документы для уголовного дела. Сумма была 18.835 евро.

У меня есть ряд вопросов:

1. Моему ребенку 3 года, будет ли наличие малолетнего ребенка смягчающим обстоятельством?

2. Т.к. комиссионные были в евро, при судебном процессе какой курс будет принят во внимание: курс валют 2012 года (на момент перечисления денег) либо на момент судебного процесса 2016 год?

3. Никаких письменных доказательств, что деньги должны были перечисляться директору, нет (впрочем, как и того, что деньги должны оставаться у меня). Хотя и договор комиссии, и счет для перевода денег были оформлены именно на мое имя. Являются ли эти документы официальными? Там моя подпись и печать итальянской фирмы. Ни российская фирма, ни российский директор там не фигурируют.

Заранее спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Новороссийск
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если все было так, как вы описали: А при чем тут мошенничество? У вас же есть договор с итальянской фирмой, согласно которому скорее всего вы являлись комиссионером и за нахождение покупателя и сделку с ним, получали свои комиссионные от продавца. Тут все законно, возможна ответственность за неуплату налогов, если вы их не платили, но там сумма неуплаченных налогов должна быть как минимум 900 т.р. за три года. Непонятно тогда на каком основании вы работали у директора? Вы были его работник и по совместительству агент итальянской фирмы? Если в договоре комиссии указаны вы и фирма, директор тут не при чем. Вы находили покупателя. от имени фирмы заключали с ними договор купли — продажи или поставки и законно получили свою комиссию.

Что касается ребенка — наличие малолетнего ребенка (до 14 лет) является смягчающим обстоятельством.

Кроме того, предусмотрена отсрочка от отбывания наказания

Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

К следователю идите с адвокатом в обязательном порядке.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! Вам следует возместить причиненный вред, принести свои искренние извинения, тем самым загладить свою вину, заключить сотрудничество со следствием, это реально поможет снизить наказание до условного!