Есть ли права на незарегистрированную постройку?
Добрый день!
Получила в наследство по закону 1/3 от участка с незарегистрированной постройкой. Постройка - неплохой двухэтажный коттедж, который дед строил сам без оформления каких-либо документов и разрешений. Так как дом нигде не оформлен, нотариус не выдавал документы на него (о праве на наследство).
Имею ли я какие-либо права на этот коттедж, так как он стоит на земле, которой я являюсь сособственником? Или же права у меня появятся только если суд примет положительное решение о включении этой постройки в наследственную массу?
Заранее спасибо за ответ!
А если не оформлять постройку и не принимать наследство на нее, то есть ли у меня права на нее? Если я продам треть участка, то вместе с землей получит ли покупатель права и на дом, так как он стоит на купленной им земле?
Фактически да, а документально нет. В будущем могут в судебном порядке обязать снести строение.