Можно ли выйти на пенсию раньше при стаже составителя поездов менее 12,5 лет?

Если отработано составителем поездов менее 12,5 лет есть ли право уйти на пенсию раньше хотя бы на год?
, Клиент, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Право снизить возраст выхода на пенсию при неполном стаже есть - но только если наработана хотя бы половина требуемого срока, то есть не менее 6 лет 3 месяцев для мужчин (для составителя поездов минимум по списку - 12 лет 6 месяцев). Правило закреплено в п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ - возраст (55 лет для мужчин) снижается на 1 год за каждые полные 2,5 года такого стажа.

То есть если стаж составителя поездов, например, 6-9 лет - право на снижение возраста есть, просто не на полную льготу (не в 55, а позже, но раньше 65). Если стажа меньше половины требуемого (меньше 6 лет 3 месяцев для мужчин) - права на снижение по этому основанию нет вообще, льготный стаж просто "сгорает" в части досрочки, но общий страховой стаж и баллы всё равно идут в зачёт для обычной пенсии.

Но есть нюанс: если часть стажа "составителем" была после 2013 года, а работодатель не платил дополнительные страховые взносы по спецтарифу - эти периоды СФР могут не засчитать в льготный стаж вообще, независимо от факта работы. Это отдельная проблема, которую часто выявляют только на этапе отказа в назначении пенсии.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Да, право уйти на пенсию раньше срока есть, даже если льготный стаж выработан не полностью (меньше 12,5 лет). В пенсионном законодательстве РФ это называется пропорциональным снижением пенсионного возраста.

Профессия «составитель поездов» относится к Списку № 2 вредных и тяжелых условий труда (код 23200000-18856). Для этой категории действует специальное правило частичного стажа (п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»).

Главные условия для досрочного выхода:
Минимальный порог: Нужно отработать в этой должности не менее половины от полного требуемого льготного стажа.

Для мужчин половина составляет 6 лет и 3 месяца (полный стаж — 12,5 лет).
Для женщин половина составляет 5 лет (полный стаж — 10 лет).
Если отработано меньше этого порога, досрочной пенсии по Списку № 2 не будет вообще.
Базовый возраст: Пенсионная реформа не затронула Списки № 1 и № 2. Снижение возраста для промежуточного стажа рассчитывается от «старого» пенсионного порога: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Общий страховой стаж: На момент выхода на пенсию общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Механика расчета (для мужчин):
За каждые 2 года и 6 месяцев работы составителем поездов общеустановленный возраст (60 лет) снижается на 1 год.

Дробные доли округляются в меньшую сторону до целого года снижения. Сетка досрочного выхода выглядит следующим образом:

От 6 лет 3 месяцев до 7.5 лет специального стажа $\rightarrow$ возраст снижается на 2 года (выход в 58 лет).
От 7 лет 6 месяцев до 10 лет специального стажа $\rightarrow$ возраст снижается на 3 года (выход в 57 лет).
От 10 лет до 12,5 лет специального стажа $\rightarrow$ возраст снижается на 4 года (выход в 56 лет).
12 лет 6 месяцев (полный стаж) $\rightarrow$ возраст снижается на 5 лет (выход в 55 лет).
Для женщин принцип тот же, но шаг другой: возраст снижается на 1 год за каждые 2 года работы на этой должности (отсчет от 55 лет, минимальный стаж для снижения — 5 лет).
Что делать клиенту прямо сейчас:
Социальный фонд (СФР) при подсчете «вредного» стажа обожает исключать периоды учебы, больничных, отпусков по уходу за ребенком или придираться к формулировкам в трудовой книжке (например, если написано просто «составитель», а не «составитель поездов»).