Ответ команды Правовед
Право снизить возраст выхода на пенсию при неполном стаже есть - но только если наработана хотя бы половина требуемого срока, то есть не менее 6 лет 3 месяцев для мужчин (для составителя поездов минимум по списку - 12 лет 6 месяцев). Правило закреплено в п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ - возраст (55 лет для мужчин) снижается на 1 год за каждые полные 2,5 года такого стажа.
То есть если стаж составителя поездов, например, 6-9 лет - право на снижение возраста есть, просто не на полную льготу (не в 55, а позже, но раньше 65). Если стажа меньше половины требуемого (меньше 6 лет 3 месяцев для мужчин) - права на снижение по этому основанию нет вообще, льготный стаж просто "сгорает" в части досрочки, но общий страховой стаж и баллы всё равно идут в зачёт для обычной пенсии.
Но есть нюанс: если часть стажа "составителем" была после 2013 года, а работодатель не платил дополнительные страховые взносы по спецтарифу - эти периоды СФР могут не засчитать в льготный стаж вообще, независимо от факта работы. Это отдельная проблема, которую часто выявляют только на этапе отказа в назначении пенсии.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Да, право уйти на пенсию раньше срока есть, даже если льготный стаж выработан не полностью (меньше 12,5 лет). В пенсионном законодательстве РФ это называется пропорциональным снижением пенсионного возраста.
Профессия «составитель поездов» относится к Списку № 2 вредных и тяжелых условий труда (код 23200000-18856). Для этой категории действует специальное правило частичного стажа (п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»).
Главные условия для досрочного выхода:
Минимальный порог: Нужно отработать в этой должности не менее половины от полного требуемого льготного стажа.
Для мужчин половина составляет 6 лет и 3 месяца (полный стаж — 12,5 лет).
Для женщин половина составляет 5 лет (полный стаж — 10 лет).
Если отработано меньше этого порога, досрочной пенсии по Списку № 2 не будет вообще.
Базовый возраст: Пенсионная реформа не затронула Списки № 1 и № 2. Снижение возраста для промежуточного стажа рассчитывается от «старого» пенсионного порога: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Общий страховой стаж: На момент выхода на пенсию общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Механика расчета (для мужчин):
За каждые 2 года и 6 месяцев работы составителем поездов общеустановленный возраст (60 лет) снижается на 1 год.
Дробные доли округляются в меньшую сторону до целого года снижения. Сетка досрочного выхода выглядит следующим образом:
От 6 лет 3 месяцев до 7.5 лет специального стажа $\rightarrow$ возраст снижается на 2 года (выход в 58 лет).
От 7 лет 6 месяцев до 10 лет специального стажа $\rightarrow$ возраст снижается на 3 года (выход в 57 лет).
От 10 лет до 12,5 лет специального стажа $\rightarrow$ возраст снижается на 4 года (выход в 56 лет).
12 лет 6 месяцев (полный стаж) $\rightarrow$ возраст снижается на 5 лет (выход в 55 лет).
Для женщин принцип тот же, но шаг другой: возраст снижается на 1 год за каждые 2 года работы на этой должности (отсчет от 55 лет, минимальный стаж для снижения — 5 лет).
Что делать клиенту прямо сейчас:
Социальный фонд (СФР) при подсчете «вредного» стажа обожает исключать периоды учебы, больничных, отпусков по уходу за ребенком или придираться к формулировкам в трудовой книжке (например, если написано просто «составитель», а не «составитель поездов»).