ЗООТ / Санаторный комплекс / Коммуникации / Здания

Уважаемые господа Юристы, прошу Вас пояснить несколько вопросов:

1.Что важно понимать, покупая землю с Категорией земель: «Земли особо охраняемых территорий и объектов» ? Объект находится на берегу Волги - Ограничения использования земельного участка: полностью входит в зону «граница водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Горьковского водохранилища» Какие существенные ограничения это накладывает на хозяйственную деятельность?

2.Что важно понимать покупая землю с разрешенным использованием земель: для обслуживания санаторного комплекса / какие существенные ограничения это накладывает на хозяйственную деятельность?

3.Если здания долго не использовались и были отключены от коммуникаций – что требуется для того чтобы снова подключить их к коммуникациям? По тем зданиям, что не подключены сейчас к коммуникациям и их не планируется снова подключать есть какие-то статьи расходов и обязательные платежи кому-либо, кроме налоговых?

4.Что требуется для того чтобы возвести на данной земле новое строение?

5.Что требуется для того чтобы подключить данное здание к центральным коммуникациям, к которым подключены остальные здания на данной земле?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы! Для меня это совершенно новая сфера, поэтому есть еще несколько вопросов - поясните, пожалуйста. Я увеличу стоимость вопроса и гонорар вечером.

1. Разрешений на постройку "некапитальных" строений не требуется? Как пример беседка из легких конструкций на берегу реки / неотапливаемые домики без коммуникаций на летний сезон + кинуть электричество из имеющегося капитального строения.

2. Такие действия как усиление стен зданий и замена крыши в имеющихся строениях - требуют проектов и согласований или это уже лично мое дело как провести данные работы?

3. Есть требования / ограничения по вырубке деревьев?

4. Что включает в себя санаторная деятельность? Есть какие то обязательные требования, которые необходимо соблюдать? Возможно просто привести в порядок территорию и предлагать желающим комнаты и отдых на свежем воздухе?

, Роман, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Роман, поясните пожалуйста, на данной земле существуют зарегистрированные в Росреестре объекты недвижимости?

Роман
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день!

Да, несколько объектов Зарегистрированных в Росреестре находятся На данной земле.

Роман

Я так понимаю, что покупаете вы все же здания, а не отдельно участок, так как именно участок следует судьбе расположенных на нем зданий, а не наоборот

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1.Что важно понимать, покупая землю с Категорией земель: «Земли особо охраняемых территорий и объектов»? Объект находится на берегу Волги — Ограничения использования земельного участка: полностью входит в зону «граница водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Горьковского водохранилища» Какие существенные ограничения это накладывает на хозяйственную деятельность?
Роман

Ограничения указаны в

ст. 95 ЗК РФ:3.
На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.
На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.
7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:
1) предоставление садоводческих и дачных участков;
2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;
3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;
4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.
2.Что важно понимать покупая землю с разрешенным использованием земель: для обслуживания санаторного комплекса / какие существенные ограничения это накладывает на хозяйственную деятельность?
Роман
Также следует учитывать, что земли с таким разрешенным использованием могут находится в муниципальной и государственной собственности, участки, принадлежащие гражданам могут быть включены в состав таких земель, опять же ст. 95:
2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.3.Если здания долго не использовались и были отключены от коммуникаций – что требуется для того чтобы снова подключить их к коммуникациям? По тем зданиям, что не подключены сейчас к коммуникациям и их не планируется снова подключать есть какие-то статьи расходов и обязательные платежи кому-либо, кроме налоговых?
РоманНеобходимы правоустанавливающие документы на такое здание, обратиться в ресурсопоставляющую организацию для заключения договора.

4.Что требуется для того чтобы возвести на данной земле новое строение? Роман

Написал выше, что строительство зданий запрещается, по вопросу строительства необходимо обратиться в администрацию в отдел архитектуры, а также желательно уточнить на основании чего были возведены остальные здания и имеется ли на это разрешение, а также для чего такие здания используются?

В общем возведение здания возможно, если деятельность от него не будет наносить вред окружающей среде

ЗАКОН
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
«ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ»: 6. В границах особо охраняемых природных территорий областного и местного значения в соответствии с их категорией, положением (паспортом) и функциональным зонированием могут выделяться земельные участки с объектами инфраструктуры или без таковых, предназначенные для сдачи в аренду гражданам и юридическим лицам в целях организации регулируемого туризма и отдыха, иной деятельности, не противоречащей режиму особо охраны и целям особо охраняемой природной территории.
7. Размещение объектов, обеспечивающих функционирование особо охраняемых природных территорий, осуществляется на специально выделенных участках, не включающих особо ценные экологические системы и объекты.
8. В состав предпроектной и проектной документации на строительство объектов в границах особо охраняемых природных территорий и их охранных зон включаются материалы оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Для определения возможности сноса существующего здания и строительства нового от Вас также потребуется проектная документация из которой должно быть видно какое воздействие может быть оказано на окружающую среду строительством объекта.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Роман.

Юридически вам коллеги все расписали.

Немного практики, перед покупкой зданий:

-уточните техническую возможность подключения коммуникаций (исправность систем);

-уточните кто распоряжается коммуникациями, иногда несмотря на всю «центральность» коммуникаций, заправляет подключением какая-нибудь мутная компания, стоимость подключения у которой может составлять цену покупки вами зданий;

-уточните не было ли каких-нибудь предписаний контролирующих органов относительно законности размещенных строений (в частности причины закрытия санатория);

Самое лучшее найти подобного рода соседей, их завхоза или технического директора и помучать его вопросами (неплохо найти бывшего директора или завхоза закрытого санатория, от него будет наиболее точная информация).

Спасибо большое за ответы! Для меня это совершенно новая сфера, поэтому есть еще несколько вопросов — поясните, пожалуйста. Я увеличу стоимость вопроса и гонорар вечером. 1. Разрешений на постройку «некапитальных» строений не требуется? Как пример беседка из легких конструкций на берегу реки / неотапливаемые домики без коммуникаций на летний сезон + кинуть электричество из имеющегося капитального строения. 2. Такие действия как усиление стен зданий и замена крыши в имеющихся строениях — требуют проектов и согласований или это уже лично мое дело как провести данные работы? 3. Есть требования / ограничения по вырубке деревьев? 4. Что включает в себя санаторная деятельность? Есть какие то обязательные требования, которые необходимо соблюдать? Возможно просто привести в порядок территорию и предлагать желающим комнаты и отдых на свежем воздухе?
Роман

Возможно мои ответы в данном случае не совсем юридические, но основаны на практике. На бумаге все может быть красиво, а в реальности не очень. Поэтому все таки для начала необходимо пообщаться на месте для:

-уточните техническую возможность подключения коммуникаций (исправность систем);
-уточните кто распоряжается коммуникациями, иногда несмотря на всю «центральность» коммуникаций, заправляет подключением какая-нибудь мутная компания, стоимость подключения у которой может составлять цену покупки вами зданий;-уточните не было ли каких-нибудь предписаний контролирующих органов относительно законности размещенных строений (в частности причины закрытия санатория);
Самое лучшее найти подобного рода соседей, их завхоза или технического директора и помучать его вопросами (неплохо найти бывшего директора или завхоза закрытого санатория, от него будет наиболее точная информация).
Казаков Илья

Затем по итогам такого общения переписать вопросы и привлечь юриста, если они юридические.

Пример, покупка туристической базы в Краснодарском крае, по бумагам вопросов нет. Как только началась эксплуатация, вернее её попытка (запустить коммуникации, открыть сезон, пользование общей инфраструктурой и т.п.) выясняется:

-бывший собственник должен всем (частная компания которая заведует коммуникациями, инфраструктурный сбор, соседям и т.п.) никого не волнует, что долги не следуют за имуществом;

-изменились требования по очистным сооружениям, построить новые очень дорого;

-правовое заключение предполагает возможность выигрыша в суде по всем спорным вопросам, но время простоя базы, расходы на юристов, время на исполнение и конфликты с соседями приводят к решению от базы избавиться.