Добрый день, в СНТ по участкам не проходят коммуникации, нет ни воды, ни канализации. Электроэнергия оплачивается отдель

Добрый день, в СНТ по участкам не проходят коммуникации, нет ни воды, ни канализации. Электроэнергия оплачивается отдельно по договору с энергоснабжающей организацией. В праве ли СНТ требовать уплату членских взносов с количества соток, находящихся в собственности члена СНТ?
, Марина, г. Майкоп

Да, СНТ вправе требовать уплату членских взносов, рассчитанных пропорционально площади земельного участка, если такой порядок утвержден общим собранием членов товарищества.

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, порядок расчета членских взносов определяется уставом товарищества или решением общего собрания членов СНТ. Закон не устанавливает фиксированную методику расчета (например, «с участка» или «с сотки»), поэтому члены товарищества вправе самостоятельно выбрать наиболее справедливый, по их мнению, критерий, включая расчет в зависимости от размера участка.