На что я имею право, если приобрела просроченный товар?

Добрый день. Купила товар просроченный. Имею ли я право вернуть деньги и попросить что б мне заменили товар тоесть бесплатно. Выйти из магазина и с деньгами и с товаром хорошим.

, Анастасия, г. Таруса
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Выйти из магазина и с деньгами и с товаром хорошим.
Анастасия

Нет, так нельзя. Закон «О защите прав потребителей» предоставляет вам право требовать обмена плохого товара на товар надлежащего качества или возврата денег за плохой товар.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.