Патент в офисе

Подскажите пожалуйста.. Если оформить патент на офис, по бти арендодателя, помещение офисное, не проходит под торговую точку, несмотря на то, что внизу есть магазины, в случае обнаружения данного деяния, придется заплатить со всего дохода 18%+13%? или возможно как-то оплатить 6%..?

Насколько велик шанс такого обнаружения? г. Москва..

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если оформить патент на офис, по бти арендодателя, помещение офисное, не проходит под торговую точку, несмотря на то, что внизу есть магазины, в случае обнаружения данного деяния, придется заплатить со всего дохода 18%+13%? или возможно как-то оплатить 6%..?
Сергей

Да, в этом случае придется платить НДС, а также НДФЛ — 18% + 13%.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
7. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
Насколько велик шанс такого обнаружения?
Сергей

Шансы оценить сложно, но риск однозначно имеются и риск получается достаточно большой, поскольку оплачивать придется как НДС, так и НДФЛ 13%.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Дополню, что существует письмо Минфина РФ от 10 июня 2016 г. N 03-11-09/34209 согласно которому:

Исходя из этого налогоплательщик, совмещающий применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утративший право на применение патентной системы налогообложения по вышеуказанному основанию, обязан за период применения патентной системы налогообложения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса.
С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, указанный налогоплательщик вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ранее патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.

Что касается вероятности проверки то она невелика, но растет с каждым годом. И если в один прекрасный момент вас придут проверять, то проверят сразу за 3 года и тогда сумма налога к уплате будет просто огромна.

Поэтому рекомендую вам сразу работать по УСН. Кстати для торговли рекомендую вам не 6% (доходы) а 15% (доходы — расходы).