Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?

Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?

  • IMG_7042
    .png
  • IMG_7043
    .png
  • IMG_7044
    .png
, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .

 письменно, устно претензию заявили?

.Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги ?

 Вы вправе требовать возврат средств, если имеется существенный недостаток услуги. Исходя из ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, по смыслу действующего законодательства возврат средств возможен, если имеется существенный недостаток услуги, либо если недостатки услуги не устранены в срок, указанный в претензии. Ст. 30 ФЗ «О ЗПП» гласит, что

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Если недостатки не будут устранены, тогда Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате средств.

Либо идите по пути ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В таком случае исполнитель должен документально подтвердить расходы именно по Вашему договору.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, вы вправе вернуть деньги, поскольку заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. время  (статьи 782 ГК РФ, статья 32 Закона о защите прав потребителей).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Фактические расходы должны быть документально подтверждены, в данном случае их несение Исполнителем не усматривается.

Если отказываются вернуть деньги советую cледующий порядок действий:

1. Претензия об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы

Если вам потребуется подготовка претензии можете обратиться в чат к любому юристу. такая услуга платная

2.Иск в суд при отказе или не получении ответа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Никакой подготовки, материалов не предоставили .

 Основная проблема в том, что нужно доказать факт оказания услуг ненадлежащего качества.

В силу п. 3.1.2 Договора Вам обязаны оказать услуги согласно выбранной программы. В этой связи, чтобы отказаться от них ссылаясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вам требуется зафиксировать допущенные отступления от выбранной программы и фактически предоставленными услугами.

До настоящего времени полного их оказания не было, что весьма затруднительно дать оценку имело ли место отступление от требований к их качеству или нет.

Причем в случае избрания данного направления защиты Ваш оппонент будет ссылаться на то, что Вы не готовы получать услуги, уклоняясь от их получения, что не представляется возможным предоставить Вам их полностью согласно избранному содержанию.

Да и нет правовых критериев оценки качества такого рода услуг.

Поэтому оптимальным в Вашем случае будет отказ на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей.

Договор у Вас заключен до 17 апреля 2025 г. поэтому отказаться от него Вы можете в любом момент без объяснения причин.

Отказ от договора по данному основанию предполагает право исполнителя на возмещение фактически понесенных им расходов.

С учетом того, что договор у Вас предполагает проведение определенных занятий в течении установленного количества акадеических часов.

То исполнитель вправе потребовать возместить стоимость академических часов, которые прошли с момента заключения договора, до момента Вашего отказа.

Но в расчет будут приниматься те, которые включали проведение занятий согласно установленному графику их проведения.

Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023, указывающим на то, что

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.

Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.

Однако расчет в таком случае предполагается производить исходя из оплаченной стоимости курса, пропорционально пройденным этапам, но не основываясь на фиксированных размерах одного модуля установленные офертой — в этой части Вы можете требовать признать договор недействительным.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес школы претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

Таким образом, подаете в адрес исполнителя претензию, в которой указываете на то, что Вы ранее отказывались от договора — в связи с чем он в настоящее время прекратил свое действие.

На этом основании Вы требуете вернуть произведенную Вами оплату, за вычетом пройденных академических часов курса в установленные Вами сроки.

Если по истечении данного срока возврата денег не будет — Вы обращаетесь с иском в суд.

В суде требуете выплату оплаченной суммы

— компенсации морального вреда

— потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.