8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выставление претензии Агентством

здравствуйте! Я заключала договор о продаже всей квартиры от своего лица, хотя являюсь собственником 1/4 квартиры, несмотря на это агентство заключило со мной договор на продажу квартиры. Из-за ненадлежащего исполнения я расторгла с ними договор. Отослала заявление на их адрес о расторжении, но они не стали его получать ( есть уведомление о возврате заказного письма). Сейчас они требуют возместить их затраты. При подписании договора продажи в агентстве подсунули подписать отчет о выполненного поручения я имела неосторожность подписать два пункта о выплате вознаграждения. Что мне делать, договор с их стороны не выполнен, а вознаграждение требуют. Претензия от 19,08,2016 оплатить до 10,09,2016г.

Показать полностью
, Елена, г. Курск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
При подписании договора продажи в агентстве подсунули подписать отчет о выполненного поручения я имела неосторожность подписать два пункта о выплате вознаграждения. Что мне делать, договор с их стороны не выполнен, а вознаграждение требуют. Претензия от 19,08,2016 оплатить до 10,09,2016г.
Елена

Добрый день.

Сейчас ничего не оплачивайте, если что — пускай обращаются в суд и там доказывают какие именно они оказали услуги и сколько Вы должны им заплатить.

А что именно Вы подписали в отчете, какие услуги в соответствии с отчетом они Вам оказали?

И еще вопрос — в договоре как указаны услуги, отраженные в отчете и как отражена их оплата.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Курск

1. Агентами произведен поиск покупателей и осмотр недвижимости- 50% от суммы вознаграждения ( объявления подавались через Авито)

2. Агентами произведена консультация по подготовке документов для продажи недвижимости- 25% ( никаких документов не подготавливалось, т.к покупатель не был найден за 8 месяцев продажи). В претензии они ссылаются на ст 395 ГК , и указывают на то. что должна буду оплатить за подготовку претензии, иска и представительство в суде. А могли ли они вообще заключать со мной договор на продажу, я ведь имею только долю, другие собственники ничего не подписывали с агентством и доверенностей мне не давали на заключение договора?

Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

Сейчас они требуют возместить их затраты.
Елена

Данные затраты они должны документально подтверждать. Если это было размещение на сайтах, то должны Вам предоставить фото с сайта, и счет, в случае его наличия.

если это было размещение в газете, то алгоритм тот же, Счет на оплату и копия из газеты с объявлением о продажи именно Вашей квартиры.

Более того, если они берут оплату за свои услуги именно с Вас, в независимости от результата своей работы, то у них должен быть прейскурант, с которым вас должны были ознакомить...

И если можно, обозначте Ваши обязанности и обязанности Агентства… хочу посмотреть, когда именно выплачивается вознаграждение.

Как правило, в нашем городе практика сложилась такая: продается квартира, и в цену заложена энная сумма — вознаграждение Агентства. И платит эту сумму Покупатель.

0
0
0
0
Агентами произведен поиск покупателей и осмотр недвижимости- 50% от суммы вознаграждения ( объявления подавались через Авито)
Елена

Вот из чего складывается сумма вознаграждения? Доказательства о размещении есть?

Агентами произведена консультация по подготовке документов для продажи недвижимости- 25% ( никаких документов не подготавливалось, т.к покупатель не был найден за 8 месяцев продажи).
Елена

Ну это легко доказать, ведь никаких документов у Агентства нет. Предварительные договоры не заключались.

В претензии они ссылаются на ст 395 ГК, и указывают на то. что должна буду оплатить за подготовку претензии, иска и представительство в суде.
Елена

Да, если дело дойдет до суда и докажется Ваша вина, то все судебные издержки возмещаете Вы.

А могли ли они вообще заключать со мной договор на продажу, я ведь имею только долю, другие собственники ничего не подписывали с агентством и доверенностей мне не давали на заключение договора?
Елена

Свою долю Вы имеете право продавать. Но у Вас должны быть отказы в покупке Вашей доли от иных собственников. У них преимущественное право покупки.

0
0
0
0

Елена, Вам мой совет. Обратитесь к очному юристу. Данную «проблему» можно и нужно решить до суда. Юрист ознакомится с документами, пусть с Вами сходит в офис Агентства, посмотрит все имеющиеся у них подтвердительные документы, и там уже все решите. Иначе, Вы потеряете не мало средств, нервов и времени.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но они не стали его получать ( есть уведомление о возврате заказного письма).
Елена

В этом случае считается что они получили Ваше заявление на основании следующей нормы закона:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
При подписании договора продажи в агентстве подсунули подписать отчет о выполненного поручения я имела неосторожность подписать два пункта о выплате вознаграждения.
Елена

А в отчете выполненной указана какая работа (услуга), конкретная работа указана?

0
0
0
0
Претензия от 19,08,2016 оплатить до 10,09,2016г.
Елена

Рекомендую ничего не платить, А если обратятся в суд указывать на неисполнение договора, расторжение договора. А невыполненная услуга не подлежит оплате.

А односторонний отказ от договора возможен на основании следующей нормы закона:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Кредитование
Коллекторское агентство применяет давление на людей, непричастных к делу и требуют интимные фото
Коллекторское агентство применяет давление на людей , непричастных к делу и требуют интимные фото
, вопрос №4090948, Елена, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 23.08.2016