Самостоятельный выбор дней для отпуска сотрудником

Доброго дня, у меня вопрос такой: я имею право на 14 календарных дней отпуска ( по внутреннему укладу компании, в этот раз он должен состоять из 3-х выходных дней и 11 рабочих, это не по ТК, но вопрос не в этом) .

Я написала заявление на отпуск со среды на 11 календарных дней по субботу, суббота- это третий выходной день из всех дней отпуска, потом идёт 1 день просто выходной по календарю-воскресение ,как у всех, кто работает пятидневку, и с понедельника ещё 3 дня отпуска по среду.

Начальник отдела кадров не хочет принимать моё заявление? Говорит что у меня получается 15 дней отпуска, и говорит, что отпуск считается с первого дня отсутствия по последний. Но у меня в заявлении написан не один период 15 кд, а 2 периода общей продолжительностью 14 кд, и между ними 1 выходной общий. Имеет ли право отказать сотрудник отдела кадров в приёме моего заявления? Написано ли где-то, что мне могут отказать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анна.Предоставление отпуска сотруднику только в будние дни не противоречит требованиям трудового законодательства.

Однако, разделение отпуска на части происходит по соглашению сторон.

Попробуйте договориться с руководителем. В Вашем случае полагаю, надо написать два заявления со среды по субботу на 11 дней и с пн по среду на 3 дня.