Получит ли брат жениха льготную квартиру, если мы поженимся?

Добрый вечер! Возник такой вопрос. Мы с моим молодым человеком хотим пожениться, но его брат с женой стоят в очереди на квартиру. Жена брата сказала, что если мы все-таки поженимся, то их очередь слетит и им не выдадут квартиру без новых документов. Что будет пересчет в зависимости от той недвижимости, которая находится в моей собственности или где я прописана. Но я не собиралась прописывать мужа в своей квартире, то есть по сути он останется прописан там же. Вопрос, действительно ли наше решение поженится повлияет на квартиру его брата и жены?

, Мария, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Видимо говоря об утрате возможности получения квартиры в порядке улучшения жилищных условий жена брата вашего жениха имела ввиду не столько регистрацию вашего брака, сколько вашу последующую регистрации (прописку) на их жилую площадь. Если всё произойдет именно так, то жилищные условия брата вашего жениха несколько ухудшаться. Это вполне естественно, а самое главное законно. Однако не редки в судебной практики случаи, когда администрация органа местного самоуправления снимает очередника с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании ст.54 ЖК РФ за преднамеренное ухудшение жилищных условий. Почти во всех случаях суды встают на сторону граждан, потому что создание семьи не может считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий. Что же касается Вашей ситуации. то если вы зарегистрируете брак с вашим женихом, но не станете прописываться на их жилой площади, то вы избавите семью брата вашего жениха даже и такой надуманной угрозы. Так что Ваш брак не является помехой для улучшения жилищных условий брата вашего жениха

Мария
Клиент, г. Москва

То есть, если мы поженимся, и ни я не буду прописываться к нему в квартиру, ни он ко мне, т.е. всё останется как есть, просто проживать будем вместе, то брат и его жена не слетят с очереди и дождутся своей квартиры?

Вы правильно поняли мою мысль.