8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли брат жениха льготную квартиру, если мы поженимся?

Добрый вечер! Возник такой вопрос. Мы с моим молодым человеком хотим пожениться, но его брат с женой стоят в очереди на квартиру. Жена брата сказала, что если мы все-таки поженимся, то их очередь слетит и им не выдадут квартиру без новых документов. Что будет пересчет в зависимости от той недвижимости, которая находится в моей собственности или где я прописана. Но я не собиралась прописывать мужа в своей квартире, то есть по сути он останется прописан там же. Вопрос, действительно ли наше решение поженится повлияет на квартиру его брата и жены?

, Мария, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Видимо говоря об утрате возможности получения квартиры в порядке улучшения жилищных условий жена брата вашего жениха имела ввиду не столько регистрацию вашего брака, сколько вашу последующую регистрации (прописку) на их жилую площадь. Если всё произойдет именно так, то жилищные условия брата вашего жениха несколько ухудшаться. Это вполне естественно, а самое главное законно. Однако не редки в судебной практики случаи, когда администрация органа местного самоуправления снимает очередника с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании ст.54 ЖК РФ за преднамеренное ухудшение жилищных условий. Почти во всех случаях суды встают на сторону граждан, потому что создание семьи не может считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий. Что же касается Вашей ситуации. то если вы зарегистрируете брак с вашим женихом, но не станете прописываться на их жилой площади, то вы избавите семью брата вашего жениха даже и такой надуманной угрозы. Так что Ваш брак не является помехой для улучшения жилищных условий брата вашего жениха

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

То есть, если мы поженимся, и ни я не буду прописываться к нему в квартиру, ни он ко мне, т.е. всё останется как есть, просто проживать будем вместе, то брат и его жена не слетят с очереди и дождутся своей квартиры?

Вы правильно поняли мою мысль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 23.08.2016