8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возвращать деньги за обучение при увольнении?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДОЛЖНА ЛИ Я ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ОБУЧЕНИЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИЕ. Я МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК , БЫЛО ОЧЕРЕДНОЕ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ 1 РАЗ В 5 ЛЕТ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ НЕ СОСТАВЛЯЛОСЬ.

, Наталья Валерьевна, г. Саратов
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья!

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соответственно в рамках данной статьи работодатель в праве взыскать с Вас сумму пропорционально неотработанному времени, если причины увольнения являются не уважительными. Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника для освобождения его от обязанности возмещения работодателю затрат на обучение. Однако полагаю, что по аналогии можно применить часть третью статьи 80 Трудового кодекса РФ. То есть если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работником работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи...)

С Уважением Яков Андреевич!

0
0
0
0
Наталья Валерьевна
Наталья Валерьевна
Клиент, г. Саратов

Трудовой договор бессрочный. И где указано сколько мне нужно отработать после обучения? От чего мне отталкиваться?

Согласно ч. 2 ст. 197 Трудового кодекса работодатель, направляющий работника на повышение квалификации, должен заключить с ним дополнительный договор (соглашение), в котором будут прописаны обязанности сотрудника после завершения обучения. Например, можно оговорить условие об обязательной отработке сотрудником определенного срока, установить санкции за нарушение учебной дисциплины, порядок возмещения работодателю затраченных средств в случаях неполной отработки установленного срока или прерывания обучения. Если такого договора не заключалась, то можете вообще ничего не возмещать.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 22.08.2016