Должна ли я возвращать деньги за обучение при увольнении?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДОЛЖНА ЛИ Я ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ОБУЧЕНИЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИЕ. Я МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК , БЫЛО ОЧЕРЕДНОЕ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ 1 РАЗ В 5 ЛЕТ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ НЕ СОСТАВЛЯЛОСЬ.

, Наталья Валерьевна, г. Саратов
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья!

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соответственно в рамках данной статьи работодатель в праве взыскать с Вас сумму пропорционально неотработанному времени, если причины увольнения являются не уважительными. Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника для освобождения его от обязанности возмещения работодателю затрат на обучение. Однако полагаю, что по аналогии можно применить часть третью статьи 80 Трудового кодекса РФ. То есть если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работником работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи...)

С Уважением Яков Андреевич!

Наталья Валерьевна
Клиент, г. Саратов

Трудовой договор бессрочный. И где указано сколько мне нужно отработать после обучения? От чего мне отталкиваться?

Согласно ч. 2 ст. 197 Трудового кодекса работодатель, направляющий работника на повышение квалификации, должен заключить с ним дополнительный договор (соглашение), в котором будут прописаны обязанности сотрудника после завершения обучения. Например, можно оговорить условие об обязательной отработке сотрудником определенного срока, установить санкции за нарушение учебной дисциплины, порядок возмещения работодателю затраченных средств в случаях неполной отработки установленного срока или прерывания обучения. Если такого договора не заключалась, то можете вообще ничего не возмещать.

С Уважением!