8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать ИП для сдачи ИП в аренду?

Добрый день.

У меня, как у физ. лица имеется в соб-ти земельный участок, могу ли я его сдать в аренду такому же физ. лицу или организации, через официальный договор зарегистрированный в Росреестре с уплатой налога или же вначале нужно сделать себе ИП?

, Сергей, г. Москва
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Вы можете получать доход и в качестве физического лица, если оплачивать с этого налоги то прямого нарушения закона нет.

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сергей, ИП быть не обязательно.

В нормах гражданского и земельного законодательства таких требований не содержится.
Для того что бы сдать в аренду необходимо:
1) составляете договор, к нотариусу идти не обязательно. Действующим российским законодательством обязательное нотариальное заверение договора аренды з/у не предусмотрено.

Нотариальное удостоверение — это лишь правозащитная мера, к которой могу прибегнуть (по своему желанию) участники гражданского оборота.Просто важно чтобы была письменная форма, если меньше года то и регистрировать не обязательно.
2)исполняете его
3)подаете в следующем году декларацию за 2016 год, где этот доход указываете и платите по ставке 13% налог.

С Уважением Яков Андреевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Лицами нужно ли мне заключать с ними договор?
Добрый день! Открыла ИП на УСН, подала вчера в налоговую на получение патента. Скажите, для работы с физ.лицами нужно ли мне заключать с ними договор? Работаю преподавателем, клиенты (физ.лица) переводят мне на расчетный счет несколько раз в неделю в течение примерно года суммы в среднем 3000р Заранее благодарю за ответ! Николаева Светлана
, вопрос №4062382, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (сдача комнедвижимости). Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек. Так ли это. Спасибо
, вопрос №4061601, сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.08.2016