Нужно ли регистрировать ИП для сдачи ИП в аренду?

Добрый день.

У меня, как у физ. лица имеется в соб-ти земельный участок, могу ли я его сдать в аренду такому же физ. лицу или организации, через официальный договор зарегистрированный в Росреестре с уплатой налога или же вначале нужно сделать себе ИП?

, Сергей, г. Москва
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Вы можете получать доход и в качестве физического лица, если оплачивать с этого налоги то прямого нарушения закона нет.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сергей, ИП быть не обязательно.

В нормах гражданского и земельного законодательства таких требований не содержится.
Для того что бы сдать в аренду необходимо:
1) составляете договор, к нотариусу идти не обязательно. Действующим российским законодательством обязательное нотариальное заверение договора аренды з/у не предусмотрено.

Нотариальное удостоверение — это лишь правозащитная мера, к которой могу прибегнуть (по своему желанию) участники гражданского оборота.Просто важно чтобы была письменная форма, если меньше года то и регистрировать не обязательно.
2)исполняете его
3)подаете в следующем году декларацию за 2016 год, где этот доход указываете и платите по ставке 13% налог.

С Уважением Яков Андреевич!