Можно ли вернуть бытовую технику через 8 дней, если упаковка и чек сохранены?

Здравствуйте!

Купил в магазине универсальный блок питания для ноутбуков. Возможно ли вернуть его по прошествии 8 дней? Упаковка и чек сохранены, устройство исправно.

Спасибо!

, Петр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если устройство исправно то к сожалению не вернете. Только по доброй воле продавца. Попробуйте договориться

Поддерживаю коллегу выше. Вернуть исправный НЕЛЬЗЯ

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Пётр!

Согласно Перечню технически сложных товаров:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Если Вы имеете ввиду системный блок, то обменять не можете, если это не относится к этой детали тогда без проблем до 14 дней можете поменять!

С Уважением Яков Андреевич!

Петр
Клиент, г. Москва

Нет, это не элемент ноутбука, это шнур с блоком питания, который присоединяет ноутбук и розетку

Данного устройства в перечне нет меняйте без проблем. Если откажут, пишите претензию со ссылкой на перечень указанный мной выше.

С Уважением!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данного устройства в перечне нет меняйте без проблем. Если откажут, пишите претензию со ссылкой на перечень указанный мной выше.
Довганюк Яков
Юрист, г. Уфа

Существует еще один перечень коллега. вы клиента уже в суд приглашаете.

А то, что на покупку установлен гарантийный срок не влияет на возможность возврата?

Речь идет об обмене, а не о возврате. А обмен не возможен.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)
Петр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Извините, но ответы первого и второго уважаемых экспертов противоречат друг другу. Непонятно, могу ли я всё же вернуть указанную покупку.

http://torg-pc.ru/catalog/power/asus/blok_pitanija_asus_19v_2_1a_40w_2_5x0_7_black/?gclid=CPTH157u1c4CFYHhcgodGKwCKQ

Не могу понять, относится ли эта покупка к первому или второму перечню.

Спасибо

Здравствуйте!
Извините, но ответы первого и второго уважаемых экспертов противоречат друг другу. Непонятно, могу ли я всё же вернуть указанную покупку.
Как Видите Коллега в данном списке этот товар так же отсутствует, просто не стал уточнять, про этот список я в курсе Благодарю Вас!
Довганюк Яков
Юрист, г. Уфа

Хватит уже вводить клиента в заблуждение коллега. Следуя вашим указаниям, клиент потеряет кучу времени и денег на походы по инстанциям.

Универсальный блок питания надлежащего качества вернуть нельзя. Существ ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции, которым нужно руководствоваться если вы затрудняетесь отнести к какой либо группе товаров. Если исходить из вашего фото по ссылке, то:

«ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции»
(утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301)
40 0000 4 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
40 2000 0 Устройства центральные вычислительных сетей, систем, комплексов и машин электронных цифровых
40 2500 8 Устройства и блоки питания ЭВМ