Как документально оформить мать, если отец собирается с сокращенным рабочим днём получать пособие до 1,5 лет

мать находится в данный момент в декрете

отец собирается оформить пособие до 1,5 лет на себя с сокращенным рабочим днем

при этом мать желает сидеть с ребёнком

утверждая , что это возможно по законодательству

вопрос!!! как правомерно и грамотно оформить мать на рабочем месте при условии что пособие до 1,5 лет получает её супруг??? (отпуск за свой счет?? сокращенный рабочий день??? )

, Екатерина, г. Магнитогорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
вопрос!!! как правомерно и грамотно оформить мать на рабочем месте при условии что пособие до 1,5 лет получает её супруг??? (отпуск за свой счет?? сокращенный рабочий день??? )
Екатерина

Здравствуйте, возможно оформить на неполный рабочий рабочий день и мать и отца Отец может получать пособие по уходу за ребенком, если будет находится в отпуске по уходу за ребенком

Пособие выплачивается тому, кто фактически осуществляет уход за ребенком, т.е. если отец получает пособие, то он должен предоставить документ о том, что мать не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получает, но при этом, она может работать неполный рабочий день, если сможет договорится с работодателем.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.
при этом мать желает сидеть с ребёнком
Екатерина

Если будет работать неполный рабочий день, то это возможно.

Но при этом отец также может работать не полный рабочий день, если будет фактически оформлен отпуск по уходу за ребенком и получать при этом и з-п и пособие

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Дополню, что если отец будет работать также полный рабочий день и желает при этом получать пособие по уходу за ребенком, то это невозможно, т.к. фактически он уход за ребенком осуществлять не будет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
отец собирается оформить пособие до 1,5 лет на себя с сокращенным рабочим днем при этом мать желает сидеть с ребёнком утверждая, что это возможно по законодательству вопрос!!! как правомерно и грамотно оформить мать на рабочем месте при условии что пособие до 1,5 лет получает её супруг??? (отпуск за свой счет?? сокращенный рабочий день??? )
Екатерина

Здравствуйте. Я так понимаю Вы работодатель? Если муж получает пособие, то уже мать не может их получить, они выплачиваются кому то одному. Если он получает выплаты, то мать уже ничего не получит, Вам ФСС не возместит.

В данном случае мать имеет право быть в декрете, но без пособия. Так что дополнительно что то изобретать не нужно.

Согласно ч. 1 ст. 11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2).
Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц (ч. 4).

Не понял чем вы недовольны, я указываю, что если на отца оформлено, то на мать уже оформить пособие нельзя, но и изобретать ничего не нужно. Её право на отпуск по уходу никто не отменял и она может уйти в отпуск но без пособия. А то что не было в вопросе речи про пособие на мать, это расширение ответа, полезная информация, так как у вас направление на усложнение ситуации.

А так можете её хоть на сокращённый, хоть на полный рабочий день взять, хоть оформить отпуск без содержания с её согласия.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

поясните три момента, без которых сложно дать точный ответ:

1. мать находится на больничном по беременности и родам или уже оформила отпуск по уходу до 3-х лет? (понятия «декрет» действующее зак-во не содержит)

2. родители ребенка работают в одной организации или в разных? (это может быть важно для выбора оптимального режима работы)

3. в чьих интересах задан вопрос — работодателя или работников?

Как верно указали коллеги, в любом случае только кто-то один из родителей имеет право согласно ст.256 ТК РФ, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получать пособие. Работать при этом можно неполный рабочий день хоть 7 часов 55 мин.

Для второго родителя выходом может стать норма ТК РФ:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

То есть мать можно оформить на неполный рабочий день(неделю) с минимальным раб.временем (если работодатель пойдет на такое). Но если родители трудятся в одной организации, у ФСС могут возникнуть нежелательные вопросы.

Двое родителей одновременно не могут находится в отпуске по уходу за одним ребенком!

Если вы — работодатель матери, ваши действия по окончании ее отпуска по бер-ти и родам могут быть такими:

— работница пишет заявление о работе на неполный рабочий день/неделю со ссылкой на ст.93 ТК РФ, и вы согласовываете с ней время работы (хоть самое минимальное);

— даете ей справку для работы мужа о том, что ею не используется отпуск по уходу и пособие не выплачивается;

— отец по своему месту работы оформляет отпуск по уходу, пособие и неполный рабочий день себе.

Проблем с ФСС быть в этом случае не должно. А вот если отпуск без содержания, то они могут придраться, что мать не использует отпуск по уходу (это законно, но лишние разборки никому не нужны).

На мой взгляд, предпочтительнее вариант со ст.93 ТК.