8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда и как нужно уходить в отпуск по закону?

Здравствуйте!Я пришла работать в больницу в сентябре.Работа связана с вредными условиями(рентгеноперационная).Нам положено два отпуска,ежегодный и дополнительный.В прошлом году отдыхала в июле и в ноябре.В этом году в начале сказали,что по графику иду на21 день в сентябре и 28 дней в ноябре.теперь говорят,что в сентябре 28 дней и 14 дней в декабре.На больничные не ходила.положенные часы отработала.правомочны ли действия начальства и когда я должна пойти в отпуск и на сколько по закону.Спасибо1С уважением,Наталья.

, Наталья Гордеева, г. Казань
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, график (очередность) отпусков работодатель утверждает (с учетом мнения профсоюза) не позднее чем за 2 недели до Нового года. После утверждения график обязателен как для работодателя, так и для работника и как работодатель без согласия работника не может перенести отпуск по своей инициативе, так и работник не может без согласия работодателя перенести отпуск на другой период.

Было бы хорошо, если бы у Вас было бы на руках какой-нибудь документ, подтверждающий именно первоначальные даты запланированного Вами отпуска.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В этом случае, можно обратиться к работодателю с заявлением следующего содержания:

Заявление

В соответствии с графиком отпусков (наименование работодателя) на 2016 год ___.09.2016 года у меня должен начаться ежегодный основной
оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день. В
соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса Российской Федерации
график отпуск обязателен как для работодателя, так и для работника.
Принимая во внимание вышеизложенное, прошу Вас оформить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день, а также в соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской
Федерации произвести его оплату.

дата, подпись

Копию заявления с отметкой о вручении оставьте себе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.08.2016