Как переоформить кредит на того человека, для которого его брал?

Здравствуйте. Такой вопрос,взял кредит на свою (уже бывшую) девушку на тот момент жили вместе все было норм,кредит был взят на машину.С условиями что она будет потом платит если что,естественно расписки нет жили долго вместе,доверие и т.д..В дальнейшем мы с ней расстались, и спустя какое то время начались просрочки.тихо спокойно решить проблемы отказываеться,типа твой кредит я ничего не брала..машина была куплена потом перепродана кредит так и не погасили.в итоге образовался долг не маленький..пришла повестка в суд. как быть делу можно ли как то её привлечь переписать на неё кредит или что то сделать? подскажите что нибудь?

, Евгений, г. Сокол
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений. Я так поняла из вашего рассказа, что кредит был взят на вас. Поскольку в браке вы не состояли, никаких расписок нет, то скорее всего кредит придется выплачивать именно Вам. Конечно вы можете привлечь в суд свидетелей, которые будут говорить что кредит вы брали для нее, но для банка по сути это не имеет никакого значения. Позиция вашей бывшей девушки так же ясна, и скорее всего она будет настаивать на том что кредит Ваш, поскольку документально он именно ваш.

Евгений
Клиент, г. Сокол

Спасибо, а если она фигурирует в договоре как сожитель.может это что то поменять? И то что он был взят на машину именно и машина оформленна на её мать..

Если она фигурирует в договоре то надо смотреть договор и анализировать уже его в таком случае, это уже договорные отношения.