Что обязан предоставить работодатель, при сокращении работника, вышедшего из декрета?

Здравствуйте! Во время моего декретного отпуска, мой отдел сократили. Скажите пожалуйста, как правильно должен повести себя мой работодатель после окончания моего декрета? Меня интересуют все возможные варианты: если мне не предложат вакансий; если предложат, но меня они не устроят? Какие заявления мне дадут подписать? В каком случае мне положена выплата двух окладов? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После выхода на работу Вас персонально и под роспись должны уведомить об увольнении по сокращению штатов.

И потом через два месяца могут уволить. Если такие-то вакансии в это время, должны предлагать.

При увольнение через два месяца Вам должны выплатить выходное пособие (двухмесячную зарплату)