Возврат телефона из гарантийного ремонта с целью проведения ремонта за свой счет

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации...У меня сломался телефон на гарантии, я сдала его в ремонт в магазин. Но спустя три дня я захотела вернуть его обратно, что бы сделать ремонт за свой счёт. Меня не устраивает срок 45 дней. Магазин отказался мне его вернуть обратно. Правомерны ли их действия, и как теперь мне быть.

, светлана кондрашова, г. Новокузнецк
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Правомерны ли их действия
светлана кондрашова

Чтобы это оценить, необходимо ознакомиться с условиями гарантийного обслуживания. Однако в целом действия сервисного центра правомерны, поскольку срок в 45 дней установлен Законом «О защите прав потребителей», но соглашением сторон может быть установлен менее продолжительным.

Учитывая то, что, во-первых, гарантийный срок на телефон и истёк, и, во-вторых, наличие возможности провести ремонт бесплатно, советовал бы Вам подождать, пока пройдёт гарантийный ремонт. На время гарантийного ремонта Вы вправе просить у сервисного центра подменную модель.

Кроме того, поскольку телефон является технически сложным товаром, то такие сроки ремонта являются обычными.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Ремонт своими силами может повлечь отмену гарантии, целесообразнее подождать гарантийный ремонт. К тому же он бесплатный для Вас. Если конечно причина поломки не по Вашей вине произошла.