8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и кто возместит весь ущерб, полученный от неоднакратных затоплений соседом сверху?

Здравствуйте! Начну с предыстории. Мы недавно приобрели квартиру в городе (около полутора месяцев назад). Так как живем далеко за городом, приехали не сразу после отъезда прежних хозяев, но когда открыли дверь нашей квартиры, сразу поняли, что нас затопили. В квартире натяжные потолки , так что воду удалось частично слить. До соседа сверху так и не достучались, соседи нам рассказали, что он алкоголик и в квартире у него бедлам. Мы устранили последствия и были вынуждены вернуться домой, но на следующий приезд ситуация повторилась, сосед нам не открыл, на беседу не согласился, что-то пробубнив, также устранили последствия, составили акт с помощью управляющей компании. Около недели ничего не происхожило, мы купили новую мебель, холодильник, завезли вещи, посуду. После он нас дважды серьёзно затопил, (спасли натяжные потолки, но стены уже существенно пропитались влагой) снова составили акт, и вот недавно достучались до него, слесарь и гл.инженер из УК попали к нему в квартиру: там полный разгром, мусор на полу, грязь, тараканы, стоит вода, в ванне какие-то веники. Оказалось, у него забилась канализация, мы ее прочистили и ушли с верой в то, что сейчас всё прекратится. Однако, спустя день (это было вчера) мы обнаружили, что он нас снова затопил (пятый или шестой раз за месяц). Но на сей раз специально, в чем мы уверены. До этого мы сливали водяные пузыри из натяжного потолка, сейчас же он лопнул и всё оказалось на полу, линолеум поднялся, мебель мокрая, электрический щиток в воде, люстра разбита. Сосед не открыл дверь, пригласили оценщика для того, чтобы подать в суд, но сейчас нам негде жить. Что нам делать? Даст ли суд нам какой-то результат? Сколько будет длиться судебный процесс? Можно ли настаивать на возврате средств от покупки квартиры у тех людей, кто её нам продал? Возможно ли добиться выселения этого человека (соседа)? Пожалуйста, помогите.

Показать полностью
  • 20160818_103625
    .jpg
  • 20160812_105504
    .jpg
, Валерия, г. Барнаул
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Что нам делать? Даст ли суд нам какой-то результат? Сколько будет длиться судебный процесс?
Валерия

Добрый вечер. Вы можете подать в суд за возмещением всего нанесённого ущерба. Однако, Ваш ответчик алкоголик, скорее всего не где не работает, счетов у него нет, машины тоже. Вопрос будет с исполнением решения суда. Сам суд по первой инстанции длится два месяца + 1 месяц на вступление решения суда.

Возможно ли добиться выселения этого человека (соседа)?
Валерия

Если он собственник, то нет. Если квартира муниципальная (его квартира), тогда через жалобы в мэрию можно добиться его выселения.

Можно ли настаивать на возврате средств от покупки квартиры у тех людей, кто её нам продал?
Валерия

Боюсь, что нет. Вряд ли в Вашем договоре купли-продажи был пункт о том, что ни кто из соседей не является асоциальной личностью.

Надеюсь смог Вам помочь.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Барнаул

Огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста. Рад был был написать, что ни будь хорошее, но увы, в гражданском судопроизводстве надо заглядывать и на платёжеспособность ответчика.

Но с другой стороны убытки отфиксировать надо обязательно, не подадите в суд ничего не будет. А так вдруг, он пенсию получает какую нибудь или ещё что нибудь в этом роде, или кладовочка есть, может гаражик от дедушки остался (если не пропил)..

Такое дело, в принципе не сложное, иск, госпошлина, док-ва и размер ущерба. Решение, приставы.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Как верно подсказал коллега, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, кроме того, возможно взыскать компенсацию морального вреда.

Даст ли суд нам какой-то результат?
Валерия

удовлетворит исковые требования, остальное — дело за судебными приставами- исполнителями.

Сколько будет длиться судебный процесс?
Валерия

Зависит от загруженности судьи, количества судебных заседаний. Может, как месяц, так и 6-8 месяцев.

Можно ли настаивать на возврате средств от покупки квартиры у тех людей, кто её нам продал?
Валерия

Вообще, такого основания в законе не прописано.

Возможно ли добиться выселения этого человека (соседа)?
Валерия

В данном случае зависит от его права на эту квартиру, в собственности ли она находится. Кроме того, если он злоупотребляет спиртными напитками, возможно, у него много долгов за коммунальные услуги, можно с этой стороны попробовать его выселить. В общем, в данном деле необходимо изучать документы.

Таким образом, Вы можете: Во -первых, обратиться в суд за возмещением ущерба, может быть получится от него что-то получить, во — вторых, попробовать его выселить, дабы таких случаев больше не повторялось.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за помощь и подробные разъяснения.

Простите, но не могу не поинтересоваться, возможно ли рассторжение договора купли-продажи?

С прошлого ответа ничего не изменилось.

Такого основания расторжения договора купли — продажи в ГК РФ нет. Нельзя данную сделку признать ничтожной или оспоримой. Сокрытие фактов о соседях не относится к предмету договора купли-продажи. Не исключено, что с соседом впервые такая проблема, соответственно, продавец не должен за это отвечать.

В данном случае больше вероятность придумать как выселить соседа, чем расторгнуть договор. Можно, конечно, составить исковое заявление о признании сделки недействительной и, как следствие, расторжении договора, но шансы на удовлетворение данных требований, крайне малы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2016