Является ли скан договора настоящим документом?

Добрый день! Я ИП и хочу купить товар в другом городе. Поставщик мне выслал скан договора на поставку, подписанный со своей стороны и скан счета на оплату. Если я оплачу за товар по этому счету, то в случае непоставки товара я смогу аппелировать этими сканами или нет? Является ли скан договора настоящим документом?

, Руслан, г. Казань
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Если в договоре указано, что электронная (отсканированная) копия договора имеет равную юридическую силу по сравнению с оригиналом, то Вам бояться нечего.

В случае отсутствия такого пункта, то сканы ничего значить не будут. Копия не равно оригинал, если договором или соглашением не указано иного.

С уважением, Елена.

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Руслан!

В случае оплаты Вами счета и непоставки товара, сможете взыскать с контрагента денежные средства, как неосновательное обогащение. Доказательством здесь будет платежное поручение. Денежные средства проплачены — товар не поставлен, следовательно, неосновательно получены Вашим контрагентом.