Какое наказание за совершение сделки не соответствующей заявленным видам деятельности ИП?

У ИП заявлен вид деятельности сдача в аренду помещений. Упрощённая форма налогообложения. 6 процентов с оборота. Чем грозит совершение сделки по покупке оборудования и дальнейшей его перепродажи по более высокой цене ?

, Анатолий, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Чем грозит совершение сделки по покупке оборудования и дальнейшей его перепродажи по более высокой цене?
Анатолий

Здравствуйте. Абсолютно ничем — оквэд вас никак не ограничивает в деятельности.

Тем более сделка разовая, потом если захотите это делать постоянно- просто добавите оквэд новый и все. Мгновенно это можно не делать.

Налоги заплатите с дохода как платили до этого и все.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Наказания никакого за деятельность, не прописанную в Ваших видах деятельности, за исключением занятием деятельностью, подлежащей лицензированию, не предусмотрено.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна),
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Другой вопрос, это налогообложение по дополнительной деятельности, эту сделку необходимо учесть и заплатить налоги.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анатолий, ничем не грозит, вы вправе совершать любые сделки, если только исполнение сделки не требует наличие лицензии или допуска СРО, которых у вас нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У ИП заявлен вид деятельности сдача в аренду помещений. Упрощённая форма налогообложения. 6 процентов с оборота. Чем грозит совершение сделки по покупке оборудования и дальнейшей его перепродажи по более высокой цене?
Анатолий

Здравствуйте. Ничем Вам это не грозит. Такая сделка не запрещена и законом никак не ограничена. Так что можете спокойно продавать, потом просто налог олпатите и ОКВЭД добавите если нужно будет.

В подтверждение выдержки с суд. практики

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2013 по делу N А32-29944/2010

Суды не приняли довод налоговой инспекции о том, что вид деятельности, заявленный ООО «Норд-Строй» по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 45.11.1 (ОКВЭД) не соответствует фактически осуществляемой деятельности, поскольку указанный факт не свидетельствует о нереальности хозяйственных взаимоотношений с предпринимателем.

И еще риск — ИП, применяющий УСНО и осуществляющий виды деятельности, не соответствующие заявленным в реестрах кодам ОКВЭД, несет риски налогообложения таких видов деятельности по общей системе налогообложения (с начислением НДФЛ, НДС). К примеру, из Писем Минфина России от 27.04.2016 N 03-11-11/24293, от 18.04.2016 N 03-11-11/22134 следует, что доходы от реализации недвижимого имущества подлежат обложению НДФЛ предпринимателем, применяющим УСНО, если ИП не указывал при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества (Постановление АС СКО от 22.01.2016 N Ф08-9920/2015).

Статья: О новых кодах ОКВЭД
(Дурново Д.В.)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете заниматься любой не запрещенной деятельностью (в том числе не указанной ОКВЭД).

Чем грозит совершение сделки по покупке оборудования и дальнейшей его перепродажи по более высокой цене?
Анатолий

Это не нарушение, и соответственно какой-либо ответственности нет.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анатолий.

Если в Уставе у Вас есть пункт, содержащий формулировку «Общество может осуществлять иные виды деятельности не указанные в Уставе, но при этом не противоречащие законодательству РФ», то никаких нарушений нет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чем грозит совершение сделки по покупке оборудования и дальнейшей его перепродажи по более высокой цене?

ИП вправе осуществлять любой вид не запрещенной законом деятельности, в т.ч. коды которой согласно ОКВЭД не были заявлены.

И к ответственности за это привлечь ИП нельзя (ниже приведены соответствующие разъяснения, хоть и 2006г.):

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 31.08.2006 N 18-11/3/76627@ <Об административной ответственности за осуществление индивидуальным предпринимателем деятельности, не указанной в выписке из ЕГРИП>

Вопрос: Привлекается ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, к административной ответственности за осуществление видов экономической деятельности, не внесенных в ЕГРИП (не указанных в выписке из ЕГРИП)?
Ответ: Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
Согласно статье 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
На основании пункта 1 статьи 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом экономической деятельности, не запрещенной законом.
В соответствии с подпунктами «м» и «о» пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в ЕГРИП содержатся в том числе сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем, коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Записи вносятся в государственный реестр юридических лиц на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в государственный реестр.
Сведения, указанные в подпункте «м» пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, представляются лицензирующими органами не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.
Индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»-«р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Однако из положений пункта 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ не следует, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать в регистрирующий орган по месту своего жительства об изменении сведений, касающихся:
— лицензий, полученных индивидуальным предпринимателем;
— идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), даты постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
— кодов по ОКВЭД;
— номера и даты регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя в территориальном органе ПФР, исполнительном органе ФСС России, в территориальном органе обязательного медицинского страхования;
— сведений о банковских счетах индивидуального предпринимателя.
На основании части 3 статьи 14.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за непредставление, или несвоевременное непредставление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Таким образом, за осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности.
Если в Уставе у Вас есть пункт, содержащий формулировку «Общество может осуществлять иные виды деятельности не указанные в Уставе,
Уколова Снежанна

Речь идет об ИП, а не о юридическом лице.

У ИП заявлен вид деятельности сдача в аренду помещений.
Анатолий
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Коллеги верно отметили, что Вы имеете право заниматься любыми видами деятельности, в том числе, не указанными в ЕГРИП.

Но внести новый вид деятельности я Вам все-таки рекомендую. Так как ответственность за невнесение существует (вероятность небольшая, но есть, что могут привлечь).

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

П. 5 ст. 5 Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных впункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

П. 2 ст. 5 В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

(пп. «о» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

П. 3. Ст. 14.25 КоАП Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Закон о государственной регистрации устанавливает обязанность предпринимателя сообщать обо всех изменениях сведений, содержащихся в Госреестре, за исключением ряда сведений, среди которых этот Закон называет и коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Болтунова Марина

На сегодняшний день закон о государственной регистрации не содержит исключений для кодов по ОКВЭД.

П. 5 ст. 5 Индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Исключаются только пункты м, н, п. Коды указаны под п. о)

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
(пп. «о» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

Также добавлю, что Минфин в своих письмах (от 13 августа 2013 г. N 03-11-11/32808, от 19 мая 2011 г. N 03-11-11/131) вообще ссылается на невозможность применения УСН, если не указан соответствующий вид деятельности в ЕГРИП, и необходимости уплаты НДФЛ по такому виду.

Но это очень спорная позиция, и судебная практика в данном случае на стороне предпринимателей, так как уже многие коллеги указали, что ИП имеет право заниматься любыми разрешенными видами деятельности, и соответственно по ним применять УСН.

В итоге, чтобы минимизировать какие-либо риски, рекомендую Вам сейчас внести необходимый код, и никаких неблагоприятных последствий быть не должно.

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Анатолий, здравствуйте!

Коды ОКВ ИП определяет самостоятельно, присвоение какого-либо кода не лишает права заниматься другими видами деятельности.

Коды по ОКВЭД ИП содержатся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (пп. «о» п. 2 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей».

ИП обязан в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД, содержащихся в ЕГРИП, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Если это не сделать, возможно привлечение к административной ответственности в форме предупреждения или наложения административного штрафа в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Но на практике налоговые органы такими вопросами не занимаются. Соответствие ОКВЭД фактически осуществляемым видам деятельности не проверяют.

Считаю, если сделка будет носить разовый характер, ничего не произойдет. Если же вы будете осуществлять реализацию товаров на постоянной основе, просто позже добавите дополнительный ОКВЭД.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иногда налоговые органы предъявляют претензии связанные с отсутствием в ЕГРИП соответствующих кодов ОКВЭД, но суды подобные начинания не поддерживают. Иногда и ИП ссылаются на данный факт, чтобы избежать уплаты налога, но опять же суды говорят, что это не имеет никакого значения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 октября 2011 г. по делу N А41-40926/10
По договору купли-продажи от 17.01.2008, зарегистрированному Управлением Федеральной регистрационной службы 22.02.2008 за N 50.50-47/010/2008.019, вышеуказанное имущество продано предпринимателем обществу с ограниченной ответственностью «Вектор» за 25.000.000 руб.
Указанная сумма отражена предпринимателем в книге учета доходов и расходов и включена в декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 1 квартал 2008 года, как доход от предпринимательской деятельности, налог по операции начислен и уплачен по налоговой ставке 6%.
Поскольку при регистрации индивидуального предпринимателя им не заявлялся такой вид деятельности как операции по продаже недвижимого имущества, договор заключен от имени гражданина Российской Федерации Беркаусова И.Н., а не от индивидуального предпринимателя, заявитель не осуществлял профессиональную деятельность на рынке недвижимости, сделка имела разовый характер и не направлена на систематическое получение прибыли, инспекция сочла, что доходы, полученные от реализации вышеуказанного имущества, являются объектом налогообложения у физического лица по НДФЛ в соответствии со ст. ст. 208, 209 НК РФ.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства. За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 50 МРОТ (5000 руб.). Закон о государственной регистрации устанавливает обязанность предпринимателя сообщать обо всех изменениях сведений, содержащихся в Госреестре, за исключением ряда сведений, среди которых этот Закон называет и коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Таким образом, у предпринимателя отсутствует обязанность по сообщению в регистрирующий орган об изменении осуществляемых им видов экономической деятельности. Следовательно, за несообщение таких сведений он не может быть привлечен к административной ответственности.
Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо становится субъектом предпринимательской деятельности (индивидуальным предпринимателем) и одновременно с этим он продолжает оставаться физическим лицом.
Вместе с тем, пройдя процедуру государственной регистрации, физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя в целом, а не на определенные виды экономической деятельности.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 февраля 2012 г. по делу N А53-4545/2011

В кассационной жалобе предприниматель просит решение суда первой инстанции, и постановление суда апелляционной инстанции отменить в части отказа в удовлетворении заявленных требований и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, признав недействительный решение инспекции от 28.10.2010 N 6187 и решение управления от 25.02.2011 N 15-15/782 в полном объеме. Как указывает предприниматель, выводы о том, что деятельность по предоставлению займов, продаже объектов недвижимости носила систематический характер, направленный на извлечение прибыли и полученный от такой деятельности доход является доходом от предпринимательской деятельности, являются ошибочными, противоречат действующему законодательству и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Как установлено судами, что Коротков В.А. с 23.01.2006 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно выписке Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 16.03.2011 N 1108776 предприниматель заявил такие виды деятельности как: 65.22.2 — предоставление займов промышленности; 65.23 — финансовое посредничество, не включенное в другие группировки; 70.11.1 — подготовка к продаже собственного жилого недвижимого имущества; 70.11.2 — подготовка к продаже собственного нежилого недвижимого имущества; 70.31.1 — представление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества; 74.1 — деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита; 74.13.1 — исследование конъюнктуры рынка; 74.15 — деятельность по управлению финансово-промышленными холдинг-компаниями.
Суды правильно указали, что, пройдя процедуру государственной регистрации, физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя в целом, а не на определенные виды экономической деятельности. Поэтому все виды экономической деятельности, осуществляемые предпринимателем после государственной регистрации, необходимо рассматривать в качестве предпринимательской деятельности.
В период с 01.01.2006 по 31.12.2008 предприниматель применял упрощенную систему налогообложения, являясь плательщиком единого налога.

Так что, продавайте.

Уточню, что редакция п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» со времени вынесения ФЕДЕРАЛЬНЫМ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 28 октября 2011 г. по делу N А41-40926/10 претерпела изменения и теперь обязанность сообщения об изменениях для ИП есть, но принципиально, с точки зрения того, что Вы имеете право продавать и без сообщения ничего не изменилось. Об иных последствиях указала Окунева Д.Д.