Можно ли вернуть денежные средства с мошенника, если имеется чек перевода средств и переписка в ВК?

Глупо конечно спрашивать, но все же... Наткнулся так скажем на интересную вакансию интим услуг или проще как говорится КАЗАНОВА, я знаю что такая работа так скажем существует и не закона, но все же. Общался с девушкой которая предлагала мне это, было условие такое: Перед тем как оплатить она скидывает фотографию с именем девушки и т.д. и если я согласен взять данный "объект" надо произвести оплату в размере 1000 рублей на сотовый телефон, после чего сфотографировать чек отправить ей написать номер своего телефона на который придет смс с адресом и номером клиента. Но в итоге повелся на такую фигню и сейчас в дураках. Вопрос следующий как то вернуть, найти человека этого можно? ну то есть что вообще можно в принципе сделать в данной ситуации, если на руках есть чек с оплаты и переписка в ВК.

Посмеетесь наверное) но что теперь дураков хватает.)

Собственно сам чек оплаты и свидетельство которое мне скинули дабы я не подозревал, а я только потом заметил подвох.

  • xaZ1q7rhlNo
    .jpg
  • ytr0oue9kUA
    .jpg
, Федор, г. Ижевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Единственный вариант — обращаться в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.