Правомерен ли отказ Росреестра в гос. регистрации, если было подано заявление о приостановлении регистрации на три месяц?

Здравствуйте,пожалуйста рассудите.28 мая 2016г подала в МФЦ документы на дарение дома сыну,кое каких документов не хватило и росреестр прислал мне уведомление о приостановлении регистрации на срок до 08.июля 2016г. Собрать нужные документы не успевала и 08.июля 2016г. я пишу заявление о приостановлении регистрации права на три месяца.Но оказывается этого же 8.07.2016г. Росреестр делает мне отказ в гос. регистрации.,соответственно все мои госпошлины пропадают и мне нужно заново подавать документы.Правомерны ли их действия?

, Наталья, г. Киров
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Предлог «до» используется в значении временного предела действия. Существительное «предел» в русском языке реализует целый спектр значений, основным из которых является «черта, граница чего-либо». Таким образом, временной границей для подачи документов служит 07.07.2016 года. Это означает, что последним днем подачи документов нужно считать 07.07.2016 года. Необходимо отметить, что иногда в деловых текстах используется близкая по значению формула «до включительно». Наречие «включительно» реализует значение «вместе с последним из того, что названо». В таком случае последним днем предоставления документов считалось бы 08.07.2016 года. Действия Россреестра правомрны.

Наталья
Клиент, г. Киров

Я посматривала судебную практику и там там трактуют при определении срока формулой "в срок .....до" ,считается,что срок истекает до 24 часов указанной даты.

Судебная практика неоднозначна по этому вопросу. Все будет зависеть от суда. Попробуйте обжаловать решение Росреестра.