Как повлиять на сроки рассмотрения, если не зачисленные банкоматом деньги, нужны для оплаты коммунальных платежей?

В филиале Сбербанка , при внесении денег на карточку, банкомат их не зачислил (выдал ошибку при зачислении). Написала заявление. Прислали СМС, что срок рассмотрения от 8 до 15 дней. Вчера срок вышел и пришло новое СМС - что на рассмотрение моего заявления требуется дополнительное время и продлили срок ещё на 15 дней. Правы ли они? Есть ли приоритеты в рассмотрении заявлений? Сейчас не уплачена кв. плата (пойдут пенни) отключат телевидение, интернет и др. платежи. А если бы я положила всю з/п-как жить с такими сроками рассмотрений?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если по их вине потом будет просрочка, то Вы сможете взыскать убытки с банка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.