Может ли поручитель не выплачивать кредит должника и на каких основаниях?

Подруга взяла кредит в банке. Я выступила поручителем. Два года она исправно выплачивала кредит. В январе 2016 г. она поехала к родителям погостить, обратно не вернулась. Банк ее найти не может, по месту жительства родителей, она не проживает, родители говорят, что она к ним не приезжала, кредит она с февраля 2016 года не платит. Банк подал на меня в суд как на поручителя, и хочет взыскать с меня не выплаченную сумму кредита. Как мне поступить?

, Оксана, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Защищаться нужно в суде. Изучать кредитный договор и смотреть как можно снизить сумму долга. Банку по большому счету все равно с кого взыскивать, с вас или с основного должника.