Может ли банк взыскать задолженность по решению суда, вынесенному 5 лет назад?

В 2011 году было вынесено решение суда по задолженности перед банком в размере 70 000 руб. Тогда я оплатил сумму в размере 5000 рублей. Однако дальше платить не смог. С тех пор ко мне не обращался ни банк, ни служба судебных приставов. В настоящий момент на сайте судебных приставов отсутствует информация о судебном производстве в отношении меня. Однако на днях банк снова позвонил мне домой с требованием оплатить задолженность как мне быть?

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Существуют срок предъявления исполнительного листа к исполнению. С даты вынесения решения суда 3 года. Если в течении этого времени лист не был подан банком в ФССП, то можно забыть и про банк и про долг. Но если исполнительный лист всё же был подан, а производство особо и не шло, то тогда сроков проведения исполнительного производства по факту нет, т.е. оно может длиться хоть 10 лет.

Статья 21. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Надеюсь смог Вам помочь!

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В 2011году я общался с приставами, оплатил кажется 5000 руб, пристав сказал что отправят в банк документ о невозможности взыскания задолженности. С тех пор меня ни кто не беспокоил, на сайте ФССП не было ни какой информации о существующем исполнительном судопроизводстве в отношении меня. Этой информации нет и сегодня. если банк, в течении 3х лет с момента получения отказа взыскания задолженности, не подал снова исполнительный лист, срок давности не прошел?

Тогде ситуация немного другая .

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Статья 44 пункт 5. Последствия прекращения исполнительного производства

5.Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Можете забыть про банк!