Разделение суммы за сеъм жилья

Привет

Мы снимаем четырехкомнатную квартиру (пять человек - три по одной комнате и одна пара) и нам нужно платить общую сумму владельцу в 80 тысяч (такое было условия). Метраж у комнат разный. Мы никак не можем посчитать как правильно нам разделить сумму: камень преткновения - не жилая площадь квартиры (санузел, коридору, кухня, прихожая, всего 32 метра).

С одной стороны не жилую площадь можно вообще не считать и делить сумму только по метражу комнат. Но если ее считать, то как правильно:

1. разделить ее между всеми поровну (по метражу нежилой площади т.е. 32/5),

2. разделить по долям (в зависимости от метража комнат)

3. для каждого жильца посчитать используемую им площадь (комната +32 кв м, ведь каждый из жильцов пользуется нежилой площадью, но не 100% времени), 80к разделить на сумму всех частей и посчитать стоимость для каждого жильца

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что у Вас в договоре указано?

Андрей
Клиент, г. Москва

В договоре указано, что мы должны платить 80к за квартиру, проживая впятером. Какой бы то ни было информации, которая помогла бы нам решить проблему там не указано.

По аналогии с местами общего пользования в коммунальной кваритре можно так и сделать

разделить по долям (в зависимости от метража комнат)
Андрей
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

хотя с другой стороны как то выделить в данном случае кто больше походил по коридору или по кухне, попользовался туалетом — нельзя.

Если первый вариант не подойдет — платите попровну

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Мы никак не можем посчитать как правильно нам разделить сумму

Правильного решения здесь нет. Как договоритесь, так и будет.

На мой взгляд наиболее проще всего будет делить исходя из занимаемой жилой площади (исходя из метража комнат) и не включать общую площадь в расчет.

С другой стороны, если двое человек занимают комнату, которая по площади равна комнате, где живет один человек, то можно предположить, что кухней, ванной и туалетом они пользуются в два раза больше, чем остальные.

Короче, это вопрос исключительно договоренности между вами.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос Ваш не носит правового характера. Как сами договоритесь между собой так и будет. Если нет между вами взаимного доверия, то, найдя взаимопонимание, составьте письменный договор, чтобы позже проще было разрешить спор, если он возникнет.

Из всех перечисленных Вами условий, на мой взгляд, самый оптимальный — это разделить между всеми по метражу, а места общего пользования (кухня, ванная, коридор, прихожая, туалет) не делить, а оставить на общее пользование, т.к. очень трудно будет определиться, кто больше всех будет пользоваться ванной, туалетом и пр. Не все же одинаковые люди и не у всех одинаковые потребности.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Удобнее и справедливее сделать так: Посчитайте стоимость одного квадратного метра, считая только жилую площадь.

Стоимость одного метра умножьте на количество метров каждой комнаты и у Вас получиться стоимость за каждую комнату. Общая стоимость за все комнаты должна составлять 80 0000 рублей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Порядок оплаты по договору — существенное для вас условие и договариваться, чтобы не было споров и конфликтов, необходимо было еще до заключения договора. А теперь можно искать какой-то компромисс, а не на закон уповать. Такие вопросы не решаются на уровне закона. Только на основании договоренностей. С учетом того, что квартиру снимают пятеро, можно поделить всю сумму на пятерых. Места общего пользования находятся в общем пользовании пятерых человек, независимо от того, что в в одних комнатах проживает по одному человеку, а в другой — двое.

Другой вариант — поровну делить плату по числу комнат, а плату за места общего пользования — в зависимости от занимаемой жилой площади.

Весь вопрос в том, на что согласен каждый из нанимателей и удастся ли вам найти общий язык. Поскольку порядок оплаты оговорен не был, вам следует договариваться, не в суд же обращаться.

Я хочу понять как правильно, я где-то по середине на самом деле, мне все почти все равно, но я устал слушать как собачатся остальные

Правильно только так, как сумеете договориться. В вашем случае правило только одно — договариваться до заключения договора аренды. Эта возможность упущена.Для данного случая заранее установленных правил нет. И вам сейчас нужно не только договориться, но и оформить, пусть и с опозданием, ваше соглашение письменно.