40 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Частичное удовлетворение претензии

Здравствуйте, если Исполнитель удовлетворяет Претензию частично (в части уменьшения стоимости выполненной работы), но не согласен выплачивать неустойку за нарушение сроков передачи товара и в Акте возврата денежных средств пишет, что если мы получаем данную сумму, то это означает, что мы отказываемся от дальнейших претензий. Это законно или мы можем вправе и дальше требовать погашения неустойки? Дальше письменно настаивать на своих требованиях или сразу готовить исковое заявление?

20 Июля 2013, 21:06, вопрос №134852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена!

Нет, частичное удовлетворение ваших требований исполнителем не лишает вас возможности требовать с исполнителя неустойку за нарушение сроков поставки, тем более, насколько понимаю, неустойка договорная.

Можете не продолжать с ним переписку, а сразу обращайтесь в суд с иском к исполнителю о взыскании суммы неустойки.

20 Июля 2013, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Конечно, Вы вправе требовать неустойку. Если у Вас надлежащим образом оформлен договор и неустойка договорная с обязательным досудебным порядком, то в случае, если Вы в первоначальной претензии выставляли требование о неустойке, то можете обращаться сразу в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. Если в претензии нет требования о неустойке, либо Вы планируете сделать ее перерасчет, поскольку она явно увеличилась, в связи с тем, что еще прошло время, подайте претензию повторно. По истечении срока оплаты, обращайтесь в суд.

20 Июля 2013, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут