Как устранить ошибку, сделанную в журнале кассира-операциониста по неопытности?

сделал ошибку в журнале кассира-оперциониста, изменил числа, я новичок в этом и не знал что нельзя делать ошибки какими будут последствия? до меня работала женщина и у нее там стоит подпись, а так завёл-бы новый журнал, что нужно сделать при всём этом?

, Михаил, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны двумя линиями перечеркнуть неправильные даты, указать верные и написать: «Исправленному верить», поставить дату, подпись и печать.

а так завёл-бы новый журнал
Михаил

Нет, не завели бы. Перед внесением записей в журнал КМ-4 регистрируется в налоговой.

Михаил
Клиент, г. Москва

работа официальная, поэтому боюсь что сделают штраф, я как-бы исправил одно число на другое, 2 ошибки целых, всё равно можно перечеркнуть? какие будут последствия если что-то будет не правильно в каком размере будет штраф?

всё равно можно перечеркнуть?
Михаил

Даже нужно.

какие будут последствия если что-то будет не правильно в каком размере будет штраф?
Михаил

Грубые ошибки в КМ-4 при проверке штрафуются налоговой в размере 10000 руб. в соответствии со ст. 120 НК РФ.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Поскольку журнал кассира-операциониста – это основной документ, отражающий движение наличных денежных средств в операционной кассе магазина, то внесение исправлений в него сопряжено с некоторыми формальными действиями.

При внесении в журнал кассира-операциониста исправлений, исправления должны быть оговорены с руководством и заверены подписями кассира-операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации, а также печатью организации.

По поводу замены журнала отмечу, что журнал заводится на кассовый аппарат, а не на конкретного работника.

Вопрос ответственности за несанкционированное внесение исправлений в журнал, будет решать Ваше руководство. Возможные варианты: замечание, выговор, или как молодой работник можете отделаться устным внушением. Увольнять Вас за это не станут, злого умысла у Вас не было.

Михаил
Клиент, г. Москва

что значит устное внушение? а штрафа тоже не будет, просто платят мало не знаю смогу-ли расплатиться?(

Трудовой кодекс не содержит такого дисциплинарного взыскания как «штраф». Работодатели самовольно штрафуют работников уменьшая неофициальную часть заработной платы (ту, что дают «в конверте»).

Размер этого штрафа вам к сожалению сказать может только ваш работодатель.