Как сделать перерасчет за водопотребление?

Добрый день,

в августе 2012 купили квартиру, тогда же установили счетчики на г/в и х/в. В течении 6 месяцев подавали показания счетчиков и платили по этим данным., затем прекратили подавать показания и платили по тем показаниям , что выставлялись в платежке.

Сейчас хотели сделать перерасчет по показаниям счетчиков, но УК отказалось это сделать сказав , что максимальный срок 6 месяцев. а мы не подавали показания счетчиков более 3 лет.

Возможно ли все же сделать перерасчет и как ?

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли все же сделать перерасчет и как?

1) У Вас сохранились квитанции, которые подтверждают, что Вы подавали показания счетчиков?

2) Регистрировали ли Вы счетчик?

3) Какие показания Вам выставляла УК? по нормативу?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день,

1. Квитанции не сохранились., но, возможно, можно посмотреть в личном кабинете pgu.mos.ru

2. Счетчики зарегистрированы.

3. Показания выставляются по нормативу.

С уважением, Андрей

Возможно ли все же сделать перерасчет и как?

1) Если счетчики были зарегистрированы, пишите официальное обращение в УК с требованием осуществить перерасчет, основываясь на показаниях счетчика с приложением документов, подтверждающих, что они зарегистрированы и распечатками с личного кабинета.

2) Обязательно зарегистрируйте данное обращение (чтобы доказать, что оно было подано).

3) Требуйте письменный отказ в перерасчете.

4) На любое действие или бездействие пишите обращение в прокуратуру за защитой своих прав.

5) Если даже это не возымеет действие — обращайтесь в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Сейчас хотели сделать перерасчет по показаниям счетчиков, но УК отказалось это сделать сказав, что максимальный срок 6 месяцев. а мы не подавали показания счетчиков более 3 лет.
Андрей
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Управляющая компания сама должна была по истечении 6 месячного срока не предоставления потребителем показаний счетчиков произвести проверку. Так что это нарушение УК, а не Ваше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Срок за который производится перерасчет услуг в связи с отсутствием приборов учета законодательством не ограничен.

То есть можно говорить об общем сроке исковой давности 0- 3 года, в пределах срока действия счетчиков (периода когда они не требуют поверки).

6 месяцев — это срок за временное отсутствие, это другой срок.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета
89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Вам необходимо подать письменную претензию в УК и потребовать произвести перерасчет.

По сути, Вы оплачивали их услуги вперед, а сейчас требуете произвести перерасчет исходя из фактического потребления.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо,

С уважением, Андрей.

4) На любое действие или бездействие пишите обращение в прокуратуру за защитой своих прав.
Шелковая Наталья

Прокуратура вряд-ли будет реагировать, здесь полномочия Жилищной инспекции, жаловаться необходимо именно в региональную Жилищную инспекцию.

Прокуратура надзирает за соблюдением Федеральных законов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

С уважением! Г.А. Кураев