Какие штрафные санкции можно предъявить застройщику, ести строительство остановилось?

Был оформлен договор подряда между физическим лицом и строительной фирмой на строительство дома на сумму 3800000руб по условияи 1700 000 предоплата, оставшую часть после приемке по Акту дома. В настоящее время первый этаж выполнен и уже 2 года стройка остановилась. Какие можно предпринять штрафные санкции на застройщика?

, Светлана, г. Тюмень
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Штрафные санкции можно применить те которые указаны в договоре, за нарушение сроков строительства. Крое этого Вы можете обратиться в суд о понуждении к исполнению договора или взыскать деньги за права пользования чужими деньгами (аванс) или нанять другую организацию с возложением убытков на недобросовестного подрядчика. Более точно можно сказать только посмотрев договор.