Можно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи без штрафов, если продавец не собственник участка?

Здравствуйте, можно ли рассчитывать на расторжение договора со стороны покупателя без штрафных санкций, если в предварительном договоре указан неверно продавец, т.е. не собственник земельного участка

  • IMG_4881
    .jpeg
  • IMG_4882
    .jpeg
, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в такой ситуации у покупателя есть основания расторгнуть предварительный договор без штрафных санкций — но важно правильно выстроить аргументацию. Я бы сказала так: сама по себе ошибка (указание не собственника) — это не автоматический пропуск без последствий, но даёт покупателю веский довод, чтобы суд или вторая сторона признали расторжение обоснованным.

Суть предварительного договора (ст. 429 ГК РФ) в том, что стороны обязуются в будущем заключить основной договор на согласованных условиях. Если в предварительном договоре указан человек, который не является собственником, возникает фундаментальная проблема: предмет сделки не может быть исполнен. Нельзя продать то, чем продавец по документам не владеет. По сути, условие о продавце — это часть согласования предмета, и ошибка здесь подрывает саму основу договора. Покупатель вправе считать, что существенное условие не согласовано, и требовать расторжения без применения штрафных санкций, которые обычно наступают при одностороннем отказе без веской причины.

Как действовать на практике

Не стоит сразу писать отказ — лучше пойти по пути диалога или сразу в суд с иском о расторжении. В иске нужно будет доказать, что ошибка существенная: например, показать выписку из ЕГРН, где собственником значится другое лицо, и объяснить, почему из-за этого заключение основного договора невозможно.

Часто стороны решают вопрос мирно: подписывают соглашение о расторжении. В этом документе прямо прописывают, что штрафные санкции не применяются, и фиксируют порядок возврата любых внесённых сумм (аванса, задатка). Это самый спокойный вариант — он избегает суда и чётко закрывает вопрос.

Если продавец не согласен, покупатель обращается в суд. Суд, установив, что ошибка в указании продавца делает исполнение невозможным, с высокой вероятностью встанет на сторону покупателя и расторгнет договор без взыскания санкций.

Важное предупреждение:

Всё зависит от конкретных формулировок в вашем договоре. Иногда в предварительном договоре есть «запасной» механизм: например, условие, что если продавец не сможет подтвердить права, стороны вправе расторгнуть сделку без штрафов. Если такое условие есть — используйте его как главный аргумент. Также критично, как именно сформулирована ошибка: иногда это техническая опечатка (например, лишняя буква в фамилии), а иногда — принципиальное несоответствие (указан человек, у которого вообще нет прав на участок). От этого будет зависеть оценка суда.