При увольнении не выдали расчет, в какой срок они должны это сделать?

Здравствуйте!Мой муж уволился,прошло 6 дней,трудовую книжку отдали,а вот корешки,которые он не получал,т.к.его не было в городе,не отдали(якобы забрал начальник).Зарплату за июнь выплатили не полностью.За июль еще не выплачивали.Скажите пожалуйста,в какой срок должны выплатить расчет и обязаны ли они были заново распечатать корешки?Спасибо.

, юлия, г. Омск
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия! Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех
сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день
увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то
соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня
после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Кроме того, согласно статье 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

И, конечно, работодатель должен донести корешок о зарплате до работника