Украдены деньги. Как доказать вину человека?

В книжке было 6500 рублей. Знаю кто взял, но как это доказать и возможно ли завести уголовное дело? Прошло 2 дня, отпечатки пальцев на книге должны быть только мои и этого человека. Будет ли это играть какую-то роль для следствия? или если предоставить в дальнейшем аудиозапись, где человек подтвердит свою вину,возможно завести дело и какое наказание он может получить? Заранее огромное спасибо за Вашу консультацию!

, Анастасия, г. Казань
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, добрый день! Если вы имеете достаточные доказательства вины человека, который украл, то идите в полицию. Преступление по ч 1 статьи 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до
читрехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, признание вины может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Украдены деньги
Анастасия

Вы собираетесь доказывать? Обращайтесь в полицию и приводите свои доводы.

По поводу отпечатков, если дружище ваш додумается, ведь хищение произошло уже несколько дней как

Прошло 2 дня, отпечатки пальцев на книге
Анастасия

сомнительное доказательство, но сообщить может и стоит в полиции.

Это обязанность полиции раскрывать преступления, собирать доказательства, предъявлять обвинение и т.д.

Поэтому не ломайте голову, идите в полицию и как можно быстрее.