Работник не выходит на работу два дня, причин никаких не озвучил, по какой статье можно уволить?

Работник не выходит на работу два дня, не объясняя причины и не выходя на связь, по какой статье можно уволить?

, Денис, г. Благовещенск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уволить сотрудника, которого просто нет два на на работе законным способом весьма проблематично. Составляйте акты об отсутствии на рабочем месте. Осуществите выезд к нему по месту жительства, отправьте заказным письмом в адрес его проживания письмо, с требованием объяснить причину не явки. Уволив сейчас его просто так, вы рискуете дальнейшими проблемами с инспекцией и прокуратурой, если ваш работник через 3 дн принесет больничный и напишет заявление в органы. Ваш вопрос требует большой бумажной волокиты и терпения, чтобы все сделать в соответствии с требованиями ТК РФ. Выше я вам написал самый минимум, что надо делать в данное время.