Как вернуть документы на дом, которые остались у покупателей, если дом не прошел комиссию и его не одобрили, договора купли-продажи нет?

Здравствуйте, проблема такая продавали дом под мат капитал , дом не прошел комиссию и его не одобрили ,но покупатели не могут отдать документы т.к якобы он у них в собственности и они могут нам его только продать (без денег) но для этого мы должны собирать справки .Законно ли это, и договора купли -продажи у нас на руках нет , может сунул риэлтор на подпись а яи не поняла что пописала

, Андрей, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете в органе Росреестра выяснить, кто сейчас собственник дома, заказав там выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Если Ваша цель все-таки продать дом и получить деньги и собственниками являются Ваши покупатели, то, следовательно, сделка состоялась, дом Вы продали.Эта выписка и будет являться для Вас документом, подтверждающим свершение сделки по переходу права собственности.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если оплаты не было, то вам в Росреестр и расторгать сделку. Зачем вам новая купля-продажа — точно нет. И налог потом платить